Могут ли условный срок переквалифицировать на реальный?

На мне условный срок. Испытательный-1 год и 6 месяцев. Я хожу ежемесячно отмечаться в УИН. Было два суда по поводу моей несвоевременной отметки в УИНе. Сейчас я опять несвоевременно отметился. Могут ли в таком случае отправить дело на перерассмотрение и назначить реальный срок?

, Николай, г. Чита
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению УИ может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суд

Николай
Клиент, г. Чита

Здравствуйте. Т.е получается, что могут и посадить? Понимаете, я работаю в торговой компании на должности экспедитора. И, соответственно, зачастую в разъездах. Помимо я состою на учёте у врача-нарколога. Вот и получилось, что у него я успел отметится в этом месяце и взять справку, а в УИН забежать просто не хватило времени т.к мы возим и свежемороженные морепродукты, масло и тому подобное, т. е то что быстро тает и портится.

По закону могут, но данные нарушения не влекут безусловную отмену приговора, все зависит от оценки Вашей ситуации сотрудниками УИИ и судом.

В Вашей ситуации многое зависит от взаимоотношений с сотрудниками УИИ, так как только они могут быть инициаторами отмены условного осуждения.

Если же УИИ все-таки обратиться в суд с представлением об отмене приговора, Вам необходимо будет в суде приводить указанные Вами доводы и уже суд будет оценивать уважительность Ваших причин нарушения возложенных на Вас обязанностей