Фотограф требует денежной компенсации за использование фото, на котором не было авторского логотипа?

Здравствуйте! Дизайнер нашей компании для поздравления горожан с днем Рождения города нашел в интернете, в поисковой системе Гугл фотографию одной достопримечательности с фейерверком. Никаких водных знаков или логотипа фотографа на ней не было. Фотография подверглась цветокоррекции, доработки, на нее был поставлен логотип компании и поздравительная надпись. Фото "С днем рождения, город" выложено в группу компании. Вскоре написал автор фотографии и заявил что либо мы ему платим денежную компенсацию, либо он идет в суд и принудительно подучает компенсацию + пиар своей персоны за использование фотографии без его разрешения. В ходе переписки с ним, попытки уладить вопрос путем или удаления фотографии из группы, или подписыванием его как автора, не увенчались успехом. Фотограф требует денежной компенсации. При этом отсутствие водяного знака своего авторства объясняет так: "Данные фото, без водяного знака, были предоставлены лишь новостным агенствам города, без права собственности." Новостное агенство также не проставило никаких логотипов на этом фото. Как решить эту спорную ситуацию не прибегая к финансовым потерям и прав ли в этой ситуации фотограф? Спасибо.

, Вера, г. Новокузнецк
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера,

Согласно пункту 1 статьи 1259 ГК РФ: «Фотографические произведения являются объектами авторских прав».
В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»: «При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права».
Согласно со статьёй 1257 ГК РФ: «Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное».
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 1260 ГК РФ: «Автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленную переработку другого (оригинального) произведения. Автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения».
В соответствии со статьёй 1301 ГК РФ: «В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель».

Таким образом, так как Вашими сотрудниками была осуществлена переработка чужой фотографии, при этом соответствующий лицензионный договор с автором данного фотографического произведения не был заключён, автор вправе потребовать выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей.

Во-первых, в суде можно оспорить то, что фотограф, с которым велись переговоры, является автором использованного Вашей компанией фотографического произведения. Но фотограф может доказать своё авторство, например, предоставив договоры с новостными агентствами, где он указан в качестве автора данной фотографии.

Во-вторых, Вы можете удалить запись со спорной фотографией в группе компании, надеясь на то, что автор фотографии для обеспечения доказательств для будущего судебного разбирательства не обратился к нотариусу за нотариальным удостоверением Интернет-страниц в порядке, определённом статьями 102-103 Основ законодательства РФ о нотариате. В дальнейшем использовать тот факт, что компания добровольно удалила указанную запись, как обстоятельство для уменьшения размера компенсации, так как вы содействовали устранению правонарушения, либо, таким образом, отрицать совершения правонарушения в принципе (нет записи в группе, значит, и не было бездоговорного использования чужой фотографии).

В-третьих, можно попробовать доказать в суде, что данная фотография не является объектом авторских прав из-за того, что она не была создана творческим трудом (механический процесс нажатия на затвор фотоаппарата, не предполагающий интеллектуальной деятельности), но рассматриваемая стратегия из-за презумпции творческого характера создания произведений вряд ли приведёт к успеху, что также подтверждается судебной практикой.