Может ли мой сын попасть под амнистию и выйти раньше срока?

Здравствуйте.Можно спросить,может ли мой сын освободиться раньше срока и попасть под амнистию 2016 года?У него статья 161 часть 2.Срок 4 года.Осуждён 1 раз.

, Марина Николаевна, г. Бузулук
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Об акте амнистии 2016 года. информации не имеется. Амнистия проходила в 2015 году.

С уважением!

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Вам сын может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания после фактического отбытия не менее половины срока наказания (п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Согласно ч. 4.1. ст. 79 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.