Должны ли платить за полив?

У нас многоквартирный дом, рядом есть маленькие участки под посадки культур. В доме центральное водоснабжение со счетчиками. ода на участки не проведена. Носим из квартир и поливаем. Значит за полив платить не должны? На улице трубы нет. Не знаем куда счетчик ставить. А нужно? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Ульяновск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:
а) холодное водоснабжение, то есть снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения;

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка, рассчитывается в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги с учётом фактической величины показателя (площади земельного участка по направлению использования коммунальной услуги).

Если вода на полив огорода используется из домовладения, оборудованного счётчиком, то оплата рассчитывается по показаниям счётчика.

В соответствии с п.п. «в» п. 20 Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, поливочная площадь земельного участка определяется как площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками.Норматив полива земельного участка применяется с 1 мая по 31 августа соответствующего года.

Жителям, не имеющим индивидуальных приборов учёта, лучше всего установить их. Установка прибора учёта позволит полностью исключить все вопросы по расходу воды, используемой на земельном участке, и позволит осуществлять оплату только за фактически потреблённую воду.

Чтобы не возникали подобные вопросы, обратитесь с письменным заявлением в водоснабжающую организацию о заключении письменного договора водоснабжения, на основании и одновременно установите расчетный прибор учета.