Может ли муж сейчас обратиться в суд с иском для повторного проведения анализа на ДНК!

Здравствуйте! В первом браке у мужа есть ребенок, но возникло сомнение что это именно его ребенок, в 2015 году моим мужем было подано исковое заявление об установлении отцовства и проведение анализа ДНК, с результатами анализа он не согласен и не было финансовой возможности сразу потребовать повторного проведения анализа на ДНК. Вопрос может ли муж сейчас обратиться в суд с иском для повторного проведения анализа на ДНК!

, Алина, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если имеется вступившее в силу решение суда, тогда суд не примет исковое заявление, согласно пункту 2 части 1 статье 134 гражданско-процессуального кодекса. Вашему супругу следовало бы обжаловать решение суда.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке
гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и
разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав,
свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом
местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим
Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в
заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают
права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми
же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о
прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или
утверждением мирового соглашения сторон;

С уважением!

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Проста за год ребенок подрос и стало явно видно что мой муж не является отцом ребенка

Но решение суда уже имеется. По пробуйте обратиться в суд с иском, об оспаривании отцовства. Для справки: тест ДНК в данное время является более точным определением родства, нежели схожесть ребенка с отцом или матерью. По пробуйте для начала провести тест ДНК, если он окажется отрицательным, тогда обращайтесь в суд с иском, об оспаривании отцовства.

С уважением!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Было решение суда? Или без рассмотрения оставлено? Если решение суда, то нельзя по тем же основаниям. А какие могут быть другие? нет их. Если будет экспертиза. то подать по вновь открывшимся обстоятелсьтвам

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Вы имеете ввиду что если будет экспертиза, то есть если мы сделаем экспертизу без суда то можно подать по вновь открывшимся обстоятельствам? А если написано заявление об отказе от иска?

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Ещё подскажите Ходатайство о проведении повторной экспертизы ДНК, нужно подавать после оглашения результатов первой или когда подается аппеляционная жалоба?