Как подать возражение на исковое заявление, если уже есть заочное решение суда

Вынесено заочное решение суда. Сейчас подаю заявление на отмену заочного решения. Можно ли одновременно отправить возражения на исковое заявление?

, Любовь, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сейчас подаю заявление на отмену заочного решения. Можно ли одновременно отправить возражения на исковое заявление?
Любовь

Здравствуйте.

Вы можете не подавать возражение на исковое заявление, а указать все эти обстоятельства в заявлении об отмене заочного решения суда.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

[Гражданский процессуальный кодекс (ГПК)] [статья 240]

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Возражения подаются на стадии подготовки дела к судебному разбирательству

В этой связи Вам нет необходимости сразу подавать возражения на исковое заявление. Доказательства и доводы, на которых основываетесь, Вы сможете изложить в суде в ходе рассмотрения заявления об отмене заочного решения, либо представить в суд в письменной форме в ходе судебного заседания, если пожелаете

С уважением, Наталья

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не нужно, если решение будет отменено, то подадите возражения. Но для отмены заочного решения вам нужно указать веские основания и привести доказателсьтва для отмены