Может ли бывшая девушка подать в суд на меня на отцовства?

Здравствуйте.

Бывшая девушка родила ребенка и утверждает что он от меня. Хочет подать на алименты. Она действительно может заставить меня через суд сделать тест на отцовство и в случае утвердительного результата я буду записан на ребенка как отец и буду обязан выплачивать алименты?

, Илья, г. Москва
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Да.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.