Какие выплаты положены матери одиночки и к тому же малоимущей семье?

Здравствуйте, только окончила университет (диплома еще на руках нет), официально нигде не работала и не работаю, одинокая мать. Ребенку 9 месяцев. Какие выплаты положены матери одиночки и к тому же малоимущей семье?

И есть еще один не мало важный вопрос, зависит ли получение детского питания на молочной кухне от статуса матери одиночки? Моей знакомой выдают по 24 баночки овощного и мясного детского питания, а нам всего по 3-4 того и другого.

, Ксения, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

  • Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1, в наиболее общем случае одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.
  • Благодаря Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся, но к основным разновидностям можно отнести следующие:
  • Ежемесячное пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3-х лет;
  • Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (в 2014 году действует в 67 регионах);
  • Ежемесячное пособие на ребенка до 16 или до 18 ле

Повышенные размеры ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери

В каждом регионе устанавливается индивидуальный порядок оформления и начисления данных выплат, устанавливаемых законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ. Во многих регионах (например, в Республике Крым и городе
Севастополь) в трехкратном размере (1500 руб. при базовом размере 500 руб.).

В общем случае выплаты полагаются до достижения ребенком совершеннолетия, однако в отношении матерей-одиночек зачастую сроки выплат продлеваются до 23 лет при условии его очного обучения в государственном образовательном учреждении.

  • Размер пособия матерям одиночкам значительно различается на всей территории России и составляет от 480 до 1000 руб. в месяц на ребенка.

По норме выдачи продуктов на молочной кухне, Вам стоит этот вопрос обсудить с участковым педиатром.

на основании ст.1 Закона Московской области от 27.02.2006 N 26/2006-ОЗ
«О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 15.02.2006 N 2/169-П):

потребность в полноценном питании кормящих матерей, а также детей
в возрасте до трех лет определяется по заключению участкового врача-педиатра, либо замещающего его специалиста медицинского учреждения по месту жительства кормящей матери и ребенка в возрасте до трех лет.