Можно ли выписать человека из квартиры, без его согласия?

Здравствуйте!

У нас такая ситуация.

В квартире моего дедушки проживала моя бабушка (но прописана она была по другому адресу). Также там прописана моя тетя. Тетя никогда не проживала в этой квартире. После смерти дедушки, она приватизировала эту квартиру только на себя. Затем моя бабушка прописалась в этой квартире.

Через 5 лет тетя подарила эту приватизированную квартиру моей бабушке. А через год моя бабушка передарила эту квартиру ее внучке (мне). И сейчас как 4 года я являюсь собственником этой квартиры.

На данный момент бабушка проживает у своей дочери в другой квартире, где была прописана раннее и теперь она хочет обратно уехать в квартиру, в которой прописана.

Так как моя бабушка является инвалидом 2 группы и ей нужен социальный работник, она хочет переехать в эту квартиру. Но тетя настроена очень агрессивно, также отказывается пустить ее в квартиру для проживания, так как нелегально сдает квартиру в аренду третьим лицам.

Могу ли я или моя бабушка выписать мою тетю из квартиры без ее согласия? И какие нужны основания для этого?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как собственник квартиры Вы имеете право требовать выселения нанимателей из квартиры: сначала — пригласив участкового, если не согласятся — подав иск о выселении в суд. Тетя прописана, но, судя по Вашим словам, собственником не является, поэтому сдавать квартиру в наем не может.

Также возможно в судебном порядке требовать признания тети утратившей право пользования квартирой, это сложнее, поскольку Вы не требовали от тети сняться с регистрационного учета после приобретения квартиры в собственность в течение 4-х лет.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Вы сказали, что сложнее требовать признания тети утратившей право пользования квартирой. Но шансы на это есть?

И может ли суд рассмотреть заявление без личного присутствия, так как я обучаюсь в другом городе?

Могут ли прислать решения суда по электронной почте?

Но шансы на это есть?
Диана

Есть.

может ли суд рассмотреть заявление без личного присутствия
Диана

Может, но лучше выдать кому-либо доверенность или заключить соглашение с юристом (адвокатом).

Могут ли прислать решения суда по электронной почте?
Диана

Только почтой