В фирме ООО четыре учредителя! Имеет ли право директор продать свою долю без ведома остальных троих?

здравствуйте! в фирме ООО четыре учредителя! имеет ли право директор продать свою долю без ведома остальных троих?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Нужно смотреть, что написано в Уставе.

По общему правилу нет. У остальных участников есть преимущественное право покупки доли.

Участник, который изъявил желание выйти из Общества, так же имеет право написать заявление на выход путем отчуждения доли Обществу, заверить его нотариально и направить в адрес Общества. С этого момента лицо перестает входить в состав участников ООО.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Продажа доли ООО осуществляется в соответствии с Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества.

Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.