Оплата проезда организацией не в сроки отпуска

Подскажите, пожалуйста. Я с 2008 года нахожусь в распоряжении командира части. В июне этого года мне было распределена квартира. Для её оформления я написал рапорт на основной отпуск за 2012 год с 6 июня. Но мне предоставили отпуск только за прослуженный период. Но это всё ничего, при оформлении квартиры в Екатеринбурге возникли задержка с документами, и по этой причине мне пришлось задержаться в Екатеринбурге, а вторая причина задержки- отсутствие доступных билетов. По возвращении в часть мне сказали, что билеты мне оплачивать не будут по причине опоздания из отпуска. Законно это или нет.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку Вы осуществили проезд за пределами отпуска, то Вам правомерно отказали в оплате проезда, однако, если Вы привезете справку об отсутствии билетов на ВСЕ виды транспорта, которые позволяют кратчайшим путем добраться до места службы, то возможно успешное оспаривание такого отказа в суде.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Согласно действующих нормативных правовых актов - оплата производится только в пределах срока, указанного в отпускном билете. Поэтому я тоже считаю, что действия правомерны. Однако я лично сталкивался, как окружной военный суд обязал оплачивать этот проезд, мотивируя тем, что все равно бы приехал за счет бюджета (если в срок), т.е. ущерба нет. Поэтому рекомендую в суд обратиться, иначе вопрос не решить.