Замена стояков общего пользования

Старая хрущевка с гнилыми трубами в перекрытиях. Все трубы в квартире латаны-перелатаные и даже канализационная труба рассыпается. Решила сделать ремонт, но ни один сантехник не берётся менять трубы только в квартире-обрезать старые и монтировать новые. Сделала заявку в ЖЭУ. Пришли проверили и подтвердили, что необходимо менять в перекрытиях- "договаривайтесь с соседями" Соседи с верху и в низу не дают разрешения для выхода к ним: нижние во время ремонта закрыли трубы, а верхние из-за принципа не дают разрешения. Что делать, если я уже регулярно "топлю" нижних? Работники ЖЭУ не отказывают в замене, но т.к. соседи не пускают, говорят, что делать не будут. А мне то как быть????

, Лариса Яшина, г. Самара
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с иском к верхним и нижним соседям об устранении препятствий в доступе к общедомовым сетям. К участию в деле привлеките ЖЭУ в качестве третьего лица, которое подтвердит Ваши доводы.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Денис, я не вижу смысла менять стояк за свой счет! К сожалению, из вопроса не понятно кто управляет домом (управляющая компания, ТСЖ или непосредственно жильцы). В зависимости от формы управления и необходимо действовать. Но, в любом случае, не советую Вам менять трубы самостоятельно и только в Вашей квартире. Трубы необходимо менят полностью в стояке. Иначе, в случае пролива стояка в Вашей квартире, можете получить много проблем с соседями, в том числе и требования о выплате ущерба за пролив. Кстати, если дом старый, можете так же обратиться в суд к администрации г. Самары об обязании произвести капитальный ремонт дома.