Возврат задатка по авансовому соглашению на покупку недвижимости

Добрый день!

Покупал дачу. Присмотрел вариант в Сергиево-Посадском районе МО, позвонил риелтору, просмотрел вариант с собственником, всё понравилось, договорились о цене. Передал риелтору задаток в размере 50 тыс. руб. по авансовому соглашению, риелтор выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру, всё с печатями и подписями риелтора. Но сделка сорвалась: у дома оказался второй собственник, который выступил против продажи. По авансовому соглашению, собственник должен был выплатить неустойку в размере 50 тыс. руб., а риелтор – вернуть задаток в таком же размере в течение трёх дней с даты несостоявшегося заключения договора купли-продажи – 15.05.2016. По настоящее время не удалось получить ни неустойки, ни задатка. Собственник не отвечает на звонки и не отреагировал на телеграмму с запросом о выплате неустойки, а риелтор не возвращает задаток, объясняя это необходимостью компенсации собственных потерь (видимо, за мой счёт).

Рассчитываю как минимум на возврат задатка (50 тыс. руб.) с компенсацией всех издержек риелтором. Поскольку дело кажется достаточно простым и выигрышным, надеюсь на возможность работы с оплатой по результату.

Суть вопроса: 1) описание процесса возврата задатка, 2) реальность получения компенсации с риелтора на оплату издержек, 3) контакты специалиста, готового помочь по схеме постоплаты.

Заранее спасибо.

  • Авансовое соглашение
    .pdf
  • Квитанция
    .pdf
, Виталий, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

1) описание процесса возврата задатка

подача искового заявления в суд и выигрыш дела.

2) реальность получения компенсации с риелтора на оплату издержек

реально взыскать, если получится доказать факт и размер Ваших издержек, причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением обязательств агентом и причиненными Вам издержками.

3) контакты специалиста, готового помочь по схеме постоплаты.

постоплата не проблема. Стоимость услуг юриста можно включить в сумму иска и взыскать как судебные расходы с ответчика (агента).

Дело не самое трудное, но помните, что главное не выйграть дело (оказаться правым не так сложно), а привести решение суда в исполнение, т.е. реально получить деньги.

Готов помочь в составлении иска и поддержании искового требования в суде.

Для понимания с кем Вы связались