Алименты в твёрдой денежной сумме с предпринимателя

В феврале 2016 судь вынесла решение о взыскании алиментов с бывшего мужа в размере 1/3 от заработка . Бывший муж является предпринимателем и отчитывается по Енвд. Приставам приносит справку , которую выписываете себе самостоятельно и платит алименты в размере 6000 на двоих детей. Писала жалобу на пристава , она медлит уже 3 месяц . Правильно ли я понимаю , что предприниматель на енвд должен платить алименты с средней зароботной платы? Пристав мне в этом отказала . Хотела подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме, там мне тоже отказали . Мотивировали тем , что вынесено решение в долях , а мат. положение сторон не изменилось . У меня имеются чеки за несколько месяцев , по ним видно , что на содержание детей уходит больше 40000 в месяц. Правомерно ли мне отказала судья? Спасибо

Уточнение от клиента

Могу ли я подать иск снова и какие приводить для этого основания?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, когда было вынесено решение об отказе взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Суд по алиментам в долях закончился в феврале, при вынесении решения шла речь о средней зарплате, так он не подтвердил доход , но в решении было написано лишь о 1/3 доли заработка. Сегодня я отнесла иск о взыскании в твёрдой сумме и судья иск не приняла, мотивировав тем, что не изменилось материальное положение сторон

В таком случае Вы имеете право подать частную жалобу на определение судьи, указав в нем, что в соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Так как плательщик алиментов имеет нестабильный заработок, Вы имеете право требовать установления алиментов в твердой денежной сумме.

Более того, основания для отказа в принятии искового заявления строго предусмотрены ст. 134 ГПК РФ, в частности п. 1 указанной статьи гласит:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Перечень оснований для отказа в принятии иска исчерпывающий, т.е. ни по каким иным основаниям суд не вправе отказать в принятии иска. Как видите, неизменение материального положения сторон не является основанием для отказа в принятии искового заявления. В вашем случае, отказ был абсолютно неправомерен.

Вам необходимо в течении 15 дней со дня вынесения определения суда об отказе в принятии иска составить и направить в суд частную жалобу, в которой обязательно сослаться на ст. 134 ГПК РФ.