Замена счетчика вызвала скачок напряжения

Добрый день. В нашей квартире производил замену электросчетчика квалифицированный электрик без заключения с ним договора. Соседи подали на нас в суд, якобы из-за этого у них сгорела вся техника. Электрик говорит что скачок напряжения произошел из-за неправильно заложенной при строительстве дома проводки. Что нам делать?

, Инна, г. Курган
Роман Сухоруков
Юрист

Здравствуйте, Инна.

В соответствии со ст.56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований, что означает возложение бремени доказывания исковых требований на истца.

Таким образом, удовлетворение судом исковых требований Ваших соседей без надлежаще собранной доказательной базы ( заключения электротехнической экспертизы) маловероятно.

Инна
Клиент, г. Курган

Подскажите пожалуйста,могут ли соседи провести такую экспертизу без нашего участия, поскольку к нам в квартиру никто не приходил ничего не проверял?

Нет. Поскольку, при указанных Вами обстоятельствах должна была быть привлечена Ваша сетевая/энергоснабжающая организация, либо УК и без Вашей подписи акты скорее всего не будут признаны судом допустимым доказательством.

В любом случае, если Ваши соседи действительно обратились в суд, то Вам должен быть представлен полный пакет документов.