Вопрос по определению страны происхождения товара

Представим ситуацию, в которой на территорию РФ ввозится французское (не под эмбарго) мясо кролика (0208101000) в виде тушек, которые стоят по 2 евро каждая. В ходе обработки из тушек делают позиции 1) бедра кролика 3) части спины кролика. Эти позиции будут стоить около 5 евро каждая. Возникает два вопроса:

1) Изменится ли страна происхождения товара на российское, если, с одной стороны мясо после разделки не меняет страну происхождения (Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года, Раздел 2, п2.2, Раздел 3, п3.1), и код ТН ВЭД тоже (в списке критериев достаточной переработки код 0208 опущен, Приложение 1 к данному Соглашению), но в то же время, по правилу адвалорной доли произошло существенное увеличение стоимости конечного продукта (более 200%)?

2) Если нет, то опишите все возможные случаи, в которых может произойти смена страны происхождения.

, RG, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что страна происхождения не измениться, поскольку продукция полученная в определенной стране из выращенных в ней животных относится к товарам, которые полностью произведены в данной стране.

ТК РФ
Статья 31. Товары, полностью произведенные в данной стране
4) продукция, полученная в данной стране из выращенных в ней животных;

Что касается правила переработки и адвалаторной доли, то здесь это не применимо, поскольку не произошло изменение кода товаров по ТН.

ТК РФ
Статья 32. Критерии достаточной переработки
2. Если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны особенности определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, особо не оговариваются в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, применяется общее правило: товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров произошло изменение классификационного кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.

Тот же самый критерий содержится и в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 г.

Изменится ли страна происхождения товара на российское, если, с одной стороны мясо после разделки не меняет страну происхождения (Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года, Раздел 2, п2.2, Раздел 3, п3.1), и код ТН ВЭД тоже (в списке критериев достаточной переработки код 0208 опущен, Приложение 1 к данному Соглашению), но в то же время, по правилу адвалорной доли произошло существенное увеличение стоимости конечного продукта (более 200%)?

Если производитель Франция, то применяться должны Единые правилами определения страны происхождения товаров, установленными Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008.

2. Товарами, полностью произведенными в данной стране, считаются:
4) продукция, полученная в данной стране от выращенных в ней животных;
5. Независимо от положений, установленных пунктом 4 настоящих Правил, не отвечают критериям достаточной переработки:
5) убой животных, разделка (сортировка) мяса;
RG
Клиент, г. Москва

Если я правильно понимаю, то правило адвалорной доли и изменение кода равнозначные параметры?

Критерий достаточной обработки/переработки может выражаться выполнением следующих условий:

а) изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, происшедшее в результате обработки/переработки;

б) выполнение необходимых условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, на территории которой эти операции имели место;

в) правило адвалорной доли, когда стоимость используемых материалов иностранного происхождения достигает фиксированной процентной доли в цене конечной продукции.

Основным условием критерия достаточной обработки/переработки является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков. Это условие применяется в отношении всех товаров, за исключением товаров, включенных в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (далее - Перечень) (приложение 1, являющееся неотъемлемой частью настоящих Правил).

В данный Перечень в качестве одного из условий может быть включено правило адвалорной доли как самостоятельно, так и в сочетании с выполнением иных необходимых условий, производственных и технологических операций, изложенных в подпункте "б" настоящего пункта.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ТОВАРОВ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ

В.Г. СВИНУХОВ, С.В. СЕНОТРУСОВА

В работе рассматриваются вопросы правового регулирования правил определения страны происхождения товаров. Обсуждаются критерии достаточной переработки товаров, которые необходимы для определения страны происхождения. Таможенные операции в отношении товаров не производятся, если таможенным органом обнаружены признаки, указывающие на то, что страной происхождения товаров может являться страна, товары которой запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза.

Вопросы, связанные с определением страны происхождения товаров, перемещаемых через таможенную границу, регулируются ст. ст. 58 — 63 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), Соглашением о единых правилах определения страны происхождения товаров от 25 января 2008 г. и Соглашением о правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран от 12 декабря 2008 г.
В статье 58 ТК ТС установлены общие положения о стране происхождения товаров. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза.
Отдельные проблемы, связанные с правилами происхождения товаров, были урегулированы в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 г. (Конвенция Киото): в приложениях о правилах происхождения товаров, документальном подтверждении происхождения товаров и контроле за документами, подтверждающими происхождение товаров <1>.
— <1> На данный момент все государства — члены ТС присоединились к Киотской конвенции. Федеральный закон от 3 ноября 2010 г. N 279-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 года» // СЗ РФ. 2010. N 45. Ст. 5744.

В Киотской конвенции установлены три критерия для определения страны происхождения:
1) критерий переработки предполагает такую переработку импортного товара на территории данной страны, которая изменяет его положение в товарной классификации, т.е.переводит его из одной товарной позиции таможенного тарифа в другую. Переработка (обработка) товара, переводящая его в новую позицию товарной классификации, дает основание рассматривать полученный таким образом товар как новый, происходящий с территории страны, где была осуществлена переработка (обработка), а саму эту страну считать страной его происхождения;
2) критерий процентного содержания устанавливает предельную долю иностранных материалов и компонентов (добавленной стоимости) в конечной стоимости готового товара;
3)установление перечня товаров, в отношении которых страной происхождения будет считаться то государство, в котором товар полностью произведен. К таким товарам отнесены полезные ископаемые, живые животные, продукты животного происхождения, рыба и продукты рыбного промысла, вторичное сырье, полученное в данной стране, а также все товары, произведенные в данной стране из вышеперечисленной продукции.
В соответствии с общепринятым в международной практике определением страны происхождения товаров под ней понимается та страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с определенными критериями. Таможенное законодательство допускает использование понятия страны происхождения товаров в широком смысле слова — как место происхождения товаров. В этом смысле могут выступать группа государств, таможенный союз, регион или часть государства. Наиболее часто встречаем пример использования в практике внешнеторгового регулирования понятия «страна происхождения», за которым скрывается таможенный союз государств — Европейский союз.
Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 г. «О единых правилах определения страны происхождения товаров» предусматривает, что на единой таможенной территории государств Таможенного союза в отношении товаров, происходящих из третьих стран, за исключением товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, и стран, имеющих договоры о свободной торговле, участниками которых являются все государства Таможенного союза, применяются Правила определения страны происхождения товаров.
Согласно ст. 2 Правил определения страны происхождения товаров, следующие товары считаются полностью произведенными в данной стране:
1) полезные ископаемые, добытые из недр страны, в ее территориальном море (водах) или на дне этого моря;
2) продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране;
3) живые животные, родившиеся и выращенные в данной стране;
4) продукция, полученная в данной стране от выращенных в ней животных;
5) продукция, полученная в результате охотничьего и рыболовного промысла в данной стране;
6) продукция морского рыболовного промысла и другая продукция морского промысла, полученная судном данной страны;
7) продукция, полученная на борту перерабатывающего судна данной страны исключительно из продукции, указанной в п. 6;
8) продукция, полученная с морского дна или из морских недр за пределами территориального моря (вод) данной страны, при условии, что данная страна имеет исключительные права на разработку ресурсов этого морского дна или этих морских недр;
9) отходы и лом (вторичное сырье), полученные в результате производственных или иных операций по переработке в данной стране, а также бывшие в употреблении изделия, собранные в данной стране и пригодные только для переработки в сырье;
10) продукция высоких технологий, полученная в открытом космосе на космических объектах, если данная страна является государством регистрации соответствующего космического объекта;
11) товары, изготовленные в данной стране исключительно из продукции, указанной в п. п. 1 — 10.
Пункт 3 Соглашения посвящен критерию достаточной переработки. Он используется, когда в производстве товара участвуют две и более страны, и означает, что товар считается происходящим из той страны, в которой он был подвергнут последней существенной переработке,достаточной для придания товару его характерных свойств.
Критерием достаточной переработки товара в данной стране являются:
правило смены товарной позиции — изменение классификационного кода по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;
правило адвалорной доли — изменение стоимости товара, при котором процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли цены (отсюда и название — ad valorem, т.е. «с цены») поставляемого товара;
составление перечня производственных или технологических процессов, достаточных или не достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из той страны, где эти операции имели место.
Когда в отношении конкретных товаров или страны особенности определения страны происхождения товаров особо не оговариваются, применяется общее правило, согласно которому товар считается подвергнутым достаточной переработке, если произошло изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков.
Заметим, что при использовании правила смены товарной позиции могут применяться так называемые списки исключений, т.е. списки, содержащие перечень производственных или технологических операций, которые, хотя и ведут к изменению товарной позиции, не считаются признаками достаточной переработки или считаются таковыми лишь при соблюдении определенных условий.
При использовании в качестве критерия достаточной переработки правил адвалорной доли стоимостные показатели рассчитываются:
для импортируемых материалов — по таможенной стоимости этих материалов при их ввозе в страну, в которой осуществляется производство конечной продукции, или, при неизвестном происхождении импортированных материалов, — по документально подтвержденной цене их первой продажи на территории страны, в которой осуществляется производство конечной продукции;
для конечной продукции — по цене на условиях «франко-завод».
При этом считаются не отвечающими критерию достаточной переработки: 1) операции по обеспечению сохранности товара во время его хранения или транспортировки; 2) операции по подготовке товара к продаже и транспортировке (деление партии, формирование отправок, сортировка, переупаковка) по разборке и сборке упаковки; 3) простые сборочные операции и операции по разборке товара, а также иные операции, осуществление которых существенно не изменяет состояние товара, по перечню, определяемому Комиссией Таможенного союза; 4) смешивание товаров (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих; 5) убой животных, разделка (сортировка) мяса; 6) мойка, чистка, удаление пыли, покрытие окисью, маслом или другими веществами; 7) глажка или прессование текстиля (любые виды волокон и пряжи, тканые материалы из любых видов волокон и пряжи и изделия из них); 8) операции по покраске или полировке; 9) шелушение, частичное или полное отбеливание, шлифовка и полировка зерновых и риса; 10) операции по окрашиванию сахара или формированию кускового сахара; 11) снятие кожуры, извлечение семян и разделка фруктов, овощей и орехов; 12) затачивание, простой помол или простая резка; 13) просеивание через сито или решето, сортировка, классифицирование, отбор, подбор (в том числе составление наборов изделий); 14) разлив, фасовка в банки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие простые операции по упаковке; 15) разделение товаров на компоненты, которое не приводит к существенному отличию полученных компонентов от исходного товара; 16) комбинация двух или большего числа указанных операций.
При определении страны происхождения товары в разобранном или несобранном виде, поставляемые несколькими партиями из-за невозможности их отгрузки одной партией в силу производственных или транспортных условий, а также товары, партия которых разделена на несколько партий в результате ошибки, рассматриваются по желанию декларанта как единый товар при одновременном выполнении следующих условий:
предварительное уведомление таможенного органа страны ввоза о товарах в разобранном или несобранном виде, поставляемых несколькими партиями, или разделении товаров на несколько партий с указанием причин такого разделения, приложением спецификации каждой партии с указанием кодов товаров согласно Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ЕТН ВЭД), стоимости и страны происхождения товаров, входящих в каждую партию, либо документальное подтверждение ошибочности разделения товаров на несколько партий;
поставка всех партий товаров из одной страны одним поставщиком;
декларирование всех партий товаров одному таможенному органу;
поставка всех партий товаров в рамках одного контракта;
поставка всех партий товаров в срок, не превышающий одного года со дня принятия таможенной декларации.
Упаковка, в которой ввозится товар, считается происходящей из той же страны, что и сам товар, за исключением случаев, когда упаковка с учетом ЕТН ВЭД подлежит декларированию отдельно от товара. В этом случае страна происхождения упаковки определяется отдельно от страны происхождения товара.
В ТК ТС закреплен приоритет международного договора государства — члена Таможенного союза перед союзным законодательством. Если в декларации о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, применение которых предусмотрено международными договорами государств — членов Таможенного союза, то страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, определенными этими международными договорами.
ТК ТС предусматривает открытый перечень случаев, когда предоставления документа, подтверждающего страну происхождения товаров, не требуется: 1) если ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза товары заявляются к таможенной процедуре таможенного транзита или таможенной процедуре временного ввоза с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, когда таможенным органом обнаружены признаки того, что страной происхождения товаров является страна, товары которой запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза или транзиту через его территорию; 2) если товары перемещаются через таможенную границу физическими лицами; 3) если общая таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу, отправленных в одно и то же время, одним и тем же способом, одним и тем же отправителем, в адрес одного получателя, не превышает сумму 200 евро <2>; 4) в иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза.

Статья: Правила определения страны происхождения товаров в Таможенном союзе
(Свинухов В.Г., Сенотрусова С.В.)
(«Право и экономика», 2014, N 7)

В вашей ситуации вам надо скорее всего адвалорную долю рассчитывать.
Замену кодов -ВЭД — не уверен что получиться сделать- у вас что так, что так — мясо животного, просто нарезка другая.

RG
Клиент, г. Москва

замена кода невозможна, да. но суть вопроса в том, чтобы четко понять, является правило адвалорной доли в данном случае достаточным, для изменения страны происхождения, принимая во внимание все остальные факторы.

является правило адвалорной доли в данном случае достаточным,
RG

именно для такого расчета вам лучше к специалисту в рамках таможенных процедур обратиться. (это даже не совсем юридический момент)

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Полагаю Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года в данном случае не применимо. В самих «Правилах определения страны происхождения товара» указано следующее:

Настоящие Правила определения страны происхождения товаров (далее — Правила)
действуют в отношении товаров, происходящих из государств — участников Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее — государства — участники Соглашения) и находящихся в торговом обороте между этими государствами, к которым применяется торговый режим, предусмотренный Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года.

Франция не является страной-участником данного Соглашения, поэтому его положения к товарам из Франции не применимы.

Порядок определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенные территории государств — участников Соглашения из третьих стран и вывозимых в третьи страны из этих государств, регламентируется национальным законодательством государств — участников Соглашения и международными договорами.

В данном случае необходимо руководствоваться Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008г. «О единых правилах определения страны происхождения товаров»:

Статья 1
На единой таможенной территории государств Сторон в отношении товаров, происходящих из третьих стран, за исключением товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран и стран, имеющих договоры о свободной торговле, участниками которых являются все государства Сторон, применяются Правила определения страны происхождения товаров согласно Приложению, составляющему неотъемлемую часть настоящего Соглашения.

Пунктом указанных Правил установлено, что разделка (сортировка) мяса не может считаться достаточной переработкой для смены страны происхождения товара

5. Независимо от положений, установленных пунктом 4 настоящих Правил, не отвечают критериям достаточной переработки:5) убой животных, разделка (сортировка) мяса;

Учитывая это, в Вашем случае, правило адвалорной доли не применяется.