Как быстро подать документы на наследство?

Добрый день,ситуация такая мать при жизни отдала квартиру брату,а мне оставила дом написав завещание на моих детей,брат квартиру переоформил на себя,а теперь после смерти матери претендует на дом,что делать???как в сжатый срок вступить в наследство?

, Валерия, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Валерия.

Ваша мама завещала Вам, т.е у Вас наследство по завещанию, в этом случае Ваш никакого отношения к этому дому не имеет. Вступайте в наследство спокойно, и не обращайте на брата никакого внимания.

С уважением Юрий Сергеевич.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерия, здравствуйте,

Если есть завещание, то наследуют наследники по завещанию — Ваши дети. Ваш брат может претендовать на наследство только в случае, если он несовершеннолетний или нетрудоспособный и имеет право на обязательную долю.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Валерия. Законом предусмотрена возможность оформления свидетельств о праве на наследство ранее истечения шестимесячного срока.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Но обычно нотариусы очень неохотно соглашаются на такое, затягивают выдачу разными способами.

А чтобы понять, насколько обоснованны претензии Вашего брата, надо знать подробности.