Как вступить в собственность, если на меня оформили квартиру, когда у меня была другая фамилия?

Здравствуйте ! Когда я была маленькая на меня оформили дарственную на квартиру. Мне исполнилось 18 и я сменила фамилию. Как мне вступить в собственность?

, Алексенко Вера, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Вера, добрый день! Если оформлен договор дарения- Вы уже собственник, никуда вступать Вам не нужно.

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в связи с изменением содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе, которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права на объект недвижимости, соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав вносятся без заявления правообладателя. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя об указанных изменениях (ст. 21.1).

Под такими изменениями понимаются в частности перемена фамилии, имени, отчества, места жительства гражданина ит.п.).

Так, при смене фамилии собственником квартиры, например, в связи с вступлением в брак, данными сведениями располагает ЗАГС. На основании информации ЗАГС органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, вносят соответствующие изменения в реестр и уведомляют гражданина.

Однако, если Вам нужно свидетельство о государственной регистрации прав в связи со сменой паспортных данных, Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче повторного свидетельства, за что необходимо уплатить государственная пошлина.

Иными словами, изменения в единый государственный реестр прав должны быть внесены автоматически, а для получения нового (с измененной фамилией) свидетельства о праве собственности на квартиру Вам необходимо будет обратиться в Росреестр.

Всего хорошего Вам!