Насколько законны требования руководства? Как отказаться?

На работе от меня требуют исполнения дополнительных обязанностей по аналогичной моей вакантной должности. Никаких документов не оформляют (ни соглашения, ни приказа). Получаю только небольшую дополнительную премию. Это продолжается уже 2 года. Чувствую, что не справляюсь.

, Кирилл, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с ТК РФ запрещено требовать от работника выполнение обязанностей, которые выходят за рамки трудового договора.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. Вы может отказаться от исполнения неофициально возложенных на Вас обязанностей. Если конфликт не получится уладить мирным путем, Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда на Вашего работодателя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что фактически происходит совмещение путем расширения зоны обслуживания?

Согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Однако, согласно этой же статьи такая работа может поручаться лишь с письменного согласия работника и за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В данном случае следует обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой о нарушении прав работника либо отказаться от выполнения данной работы.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Фактически да, но без оформления в качестве РЗО.