Какая ставка НДС должна быть указана в документах поставщиков продовольственных товаров из Казахстана в

Получен товар от поставщика из Казахстана с выделением 12%. По кодам товара нашего законодательства он облагается НДС 10%. Какая ставка НДС должна быть указана в документах поставщиков продовольственных товаров из Казахстана в Россию? В заявлении на ввоз ... ставка НДС наша?

, Наталья, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В заявлении о ввозе и уплате косвенных налогов (графа 18) вы указываете ту ставку налога, по которой товар облагается налогом при его реализации на территории РФ, то есть 10% или 18%.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33

20. Пунктом 2 статьи 164 НК РФ установлена пониженная налоговая ставка 10 процентов при реализации продовольственных и других товаров отдельных наименований, а также предусмотрены полномочия Правительства Российской Федерации по определению кодов видов таких товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
При рассмотрении споров, касающихся обоснованности применения данной налоговой ставки, судам необходимо учитывать, что в силу пункта 1 статьи 4 Кодекса при осуществлении указанных полномочий Правительство Российской Федерации не вправе вводить дополнительные основания ограничений на ее применение, которые прямо не вытекают из положений пункта 2 статьи 164 НК РФ.
В частности, применение налоговой ставки 10 процентов в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара на территории Российской Федерации либо товар был ввезен на территорию Российской Федерации, поскольку из пункта 2 статьи 164 Кодекса не вытекает возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от приведенного критерия.
Учитывая изложенное, для применения пониженной налоговой ставки достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством Российской Федерации со ссылкой хотя бы на один из двух источников — Общероссийский классификатор продукции или Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности.

«Получен товар от поставщика из Казахстана с выделением 12%.»

Экспорт товара из Казахстана облагается по ставке 0%. Таковы условия соглашения о ЕАЭС Уточните у поставщика, для чего в документах он указал другую ставку.

С уважением!