Срок давности исполнительного производства, если гражданский иск не востребован потерпевшим

Здравствуйте,скажите пожалуйста человек находится в ИК, правда ли что если гражданский иск не востребован потерпевшим,то он сгорает?

, Олеся, г. Пенза
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Олеся. Для подачи иска о возмещение ущерба применяется общий срок исковой давности 3 года. И если срок упущен, то потерпевший имеет возможность его восстановить, если докажет, что пропустил этот срок по уважительной причине. Для более точной консультации нужна более подробная информация.

Олеся
Клиент, г. Пенза

А если прошло уже три года,то в течении какого времени можно восстановить срок? Есть ли временные рамки??

В пределах 10 лет. Именно такой максимальный срок исковой давности предусмотрен действующем законодательством на сегоднешний день.