Можно ли определить состояние счетов в банках на момент развода 2 года назад?

Если есть подозрение что при разделе имущества были скрыты денежные суммы на счетах одного из супругов- возможно ли установить через запросы в различные банки( неизвестно какие именно) состояние счетов на момент развода?

, Дмитрий, г. Владивосток
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день!

Вы можете обратиться с ходатайством о направлении судебных запросов в банки (по Вашему списку) о предоставлении такой информации. Сделать это можно в рамках судебного процесса, однако, если раздел имущества между супругами уже состоялся в судебном порядке, сделать это, видимо, невозможно.

Всего хорошего Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Елена добрый день

Спасибо за быстрый ответ. Раздел состоялся 2 года назад во время развода. Нотариально заверили раздел и алименты. Разводились через мировой суд. Я читал что существует пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам и он бессрочен( если удастся доказать что при разводе было скрыто имущество)

Мне не понятно- чтобы начать судебный процесс нужно знать действительно ли скрытые вклады существовали? А чтобы узнать о вкладах нужно начать судебный процесс? Замкнутый круг какой то

Спасибо

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день, Дмитрий!

А когда и на каких основаниях возникли подозрения? Дело в том, что статьей 394 ГПК РФ установлен лишь трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. При этом «точкой отсчета» для течения указанного срока является дата установления оснований для подобного пересмотра. Т.е. вам необходимо обосновать в заявлении, почему подозрения появились только именно в течении трех последних месяцев, а не в процессе раздела или через, допустим, через год после него.

Подробности: www.advodom.ru/advice/new_circumstances.php#ixzz4CTeHPgKg

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

День добрый Сергей

Спасибо за оперативный ответ. Подозрения возникли месяц назад в связи с покупками бывшей супругой очень дорогого имущества. При этом я знаю что она нигде не работает и источника дохода у нее нет. Мне абсолютно неинтересно если финансы появились у нее после развода- в данном случае мне ничего не нужно, но я поэтому и обозначил в вопросе что мне нужно знать состояние ее банковских счетов на момент развода- возможно было множество депозитов о которых я не знал и не контролировал

Спасибо