8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры без согласия других дольщиков

Здравствуйте, 2х комнатная квартира 5 дольщиков, у каждого равные доли 1/5 плюс прописан несовершеннолетний ребенок. Один дольщик продает свою долю другим людям по принципу дарения, зная что мы бы купили у него долю, но при этом не хочет с нами по этому поводу разговаривать. Если он продаст свою долю по принципу дарения, можем ли мы потом оспорить эту сделку через суд и будет ли у него статья по мошенничеству? Зарания спасибо

, Ксения, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Ксения, добрый вечер!

Если собственник будет отчуждать свою долю формально по договору дарения, но на возмездной основе, то такая сделка будет считаться ничтожной поскольку она является притворной, то есть прикрывает договор купли — продажи.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Остальные дольщики как лица чьи права были нарушены, имеют право предъявить иск о признании сделки ничтожной и применении последствий ничтожности.

0
0
0
0
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если под фразой «продает по принципу дарения» подразумевается скрытое получение денег, то следует уведомить об этом налоговый орган. Это несколько поумерит пыл недобросовестного дольщика.

Оспорить дарение через суд можно, но невероятно тяжело, следует доказать что договор дарения был мнимой сделкой и сделкой которая скрывает другую сделку, но для этого необходима доказательная база.

Статью по мошенничеству скорее всего не получит, пойдет по неуплате налогов.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а как уведомить об этом налоговый орган? более подробно

Заходим на сайт федеральной налоговой службы, ищем контактные данные, звоним и объясняем ситуацию. Так и так, гражданин, физическое лицо под видом дарения намеревается продать свое недвижимое имущество с целью незаконного ухода от налоговых платежей. Они такое дело любят и скажут как быть дальше.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не будет никакой статьи. Налоговой тоже будет все равно, так как налог тут заплатит одаряемый 13%. Вы не докажете притворности сделки в суде, если не будете иметь доказателсьтв возмездности сделки. Если сейчас высталена на продажу, то собирайте доказателсьтва

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.06.2016