8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за больничный по беременности и родам при прерывании декретного отпуска

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске за 1 малышом ему 1 год 5 мес, жду второго. Если я прерываю 1 декретный отпуск, пишу новое заявление на отпуск по беременности и родам. Выплачивают ли мне деньги за 2ой больничный? И в каких процентах?

, Екатерина, г. Москва
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина.

Конечно, Вы получите оплату по больничному по беременности и родам. В размере 100% среднего заработка за предыдущие два года.
Уже несколько лет действует правило: если женщина идёт в отпуск по беременности и родам, например, в 2016 году, то средний заработок ей рассчитывается из доходов за 2015 и 2014 годы.
В том случае, если в двух предыдущих годах женщина была в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребёнком, она может заменить эти годы на те, которые шли перед ними. То есть, Ваше пособие может быть рассчитано исходя из тех двух лет, которые шли перед Вашим первым отпуском по беременности и родам. Для этого нужно обязательно подать заявление! Если Вы этого не сделаете, бухгалтерия автоматически рассчитает пособие за два Ваших декретных года — 2014 и 2015.
Поэтому, когда будете подавать больничный и заявление об отпуске по беременности и родам обязательно укажите: «Прошу заменить 2014 и 2015 годы на 2012 и 2013 годы для расчёта пособия, поскольку в 2015 и 2014 годах я находилась в отпусках, связанных с материнством».
Я привожу приблизительные примеры. Очень многое зависит от того, какую зарплату Вы получали в предыдущие годы. Например, Вы ушли в отпуск по беременности и родам в конце 2014 года, и поэтому можете исключить этот год из расчёта. Но возможно, что в 2014 году Ваша зарплата была намного выше, чем, допустим, в 2012. Поэтому выгоднее будет взять для расчёта пособия 2013 и 2014 годы.
Понятно ли я объясняю?
Я думаю, что можно и нужно обратиться в бухгалтерию Вашей организации и просто попросить, чтобы они прикинули, как Вам будет выгоднее поступить. Без данных о вашем заработке за предыдущие годы ничего определённого сказать нельзя.
Обратите внимание, что заменить год можно даже тогда, когда Вы не весь год полностью были в отпусках, связанных с материнством, а только часть этого года.
Заменять годы можно не на любые вообще, а только на предшествующие. То есть, годы раньше 2012 года взять не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 24.06.2016