Можно ли зарегистрировать и прописать новорожденного ребенка без присутствия одного из родителей?

Здравствуйте. У меня скоро родится вторая внучка. Моя дочь со своим мужем состоит в законном браке. Он прописан в квартире , где живет наша и дочь и мы, её родители, он не является собственником жилья. На данный момент зять находится за границей и в течение 7-8 месяцев приехать не сможет. Можно ли зарегистрировать и прописать новорожденного ребенка без его присутствия?

, Людмила, г. Можайск
Ольга Чернышова
Юрист, г. Буденновск

Прописка ребенка осуществляется в паспортном столе по месту жительства.

Какие документы нужны для прописки ребенка?
  • оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении прописываемого ребенка;
  • оригиналы и ксерокопии паспортов родителей;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • заявление от одного из родителей с просьбой зарегистрировать ребенка по адресу, где они проживают;
  • выписка из домовой книги и лицевых счетов по тому адресу, куда прописывают ребенка;
  • если ребенка прописывают по адресу одного из родителей, то необходима справка с места жительства второго супруга, подтверждающая то, что ребенок не прописан вместе с ним по его адресу;
  • также в случае необходимости потребуется заявление одного из родителей о его согласии на регистрацию ребенка у второго родителя.
    Собранные документы нужно заверить начальником жилищно-коммунальной организации и отдать в паспортный стол. Прописка ребенка займет несколько дней.При раздельном проживании родителей место жительство детей устанавливается по согласованию родителей.
    Если ребенка прописывают к матери, то достаточно будет написанного ею заявления, причем без ее присутствия и собственноручной подписи прописка ребенка осуществлена не будет.