8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать и прописать новорожденного ребенка без присутствия одного из родителей?

Здравствуйте. У меня скоро родится вторая внучка. Моя дочь со своим мужем состоит в законном браке. Он прописан в квартире , где живет наша и дочь и мы, её родители, он не является собственником жилья. На данный момент зять находится за границей и в течение 7-8 месяцев приехать не сможет. Можно ли зарегистрировать и прописать новорожденного ребенка без его присутствия?

, Людмила, г. Можайск
Ольга Чернышова
Ольга Чернышова
Юрист, г. Буденновск

Прописка ребенка осуществляется в паспортном столе по месту жительства.

Какие документы нужны для прописки ребенка?
  • оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении прописываемого ребенка;
  • оригиналы и ксерокопии паспортов родителей;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • заявление от одного из родителей с просьбой зарегистрировать ребенка по адресу, где они проживают;
  • выписка из домовой книги и лицевых счетов по тому адресу, куда прописывают ребенка;
  • если ребенка прописывают по адресу одного из родителей, то необходима справка с места жительства второго супруга, подтверждающая то, что ребенок не прописан вместе с ним по его адресу;
  • также в случае необходимости потребуется заявление одного из родителей о его согласии на регистрацию ребенка у второго родителя.
    Собранные документы нужно заверить начальником жилищно-коммунальной организации и отдать в паспортный стол. Прописка ребенка займет несколько дней.При раздельном проживании родителей место жительство детей устанавливается по согласованию родителей.
    Если ребенка прописывают к матери, то достаточно будет написанного ею заявления, причем без ее присутствия и собственноручной подписи прописка ребенка осуществлена не будет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2016