Хочу выйти досрочно, сходить в очередной отпуск и снова вернуться в отпуск по уходу за ребёнком

Здравствуйте. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации... Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет ( ребёнку 2года) хочу выйти досрочно, сходить в очередной оплачиваемый отпуск и снова вернуться в отпуск по уходу за ребёнком ( в общем так что бы фактически ни дня не работать) вся загвоздка в том, что отдел кадров всячески уверяет, что так делать нельзя и более того на работе произошли изменения, в том плане что если я выйду из декрета досрочно мне предложат сразу же уволиться по соглашению сторон (нет ни официального сокращения, ни ликвидации)

Могу ли я таким образом сходить в очередной оплачиваемый отпуск? И могут ли мне вообще предлагать увольнение если на работу фактически я не выхожу ( то в одном отпуске, то с другом) ? Заранее спасибо.

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работодатель нарушает, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель может перевести Вас на другую должность, но предварительно уведомив Вас письменно о переводе за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. Вы вправе написать заявление на выход из декретного отпуска (например недели за три-четыре) и сразу же заявление на отпуск, согласно статьи 123 ТК РФ:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отгуляете отпуск и сразу же пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С Уважением, Надежда.