Сбербанк отбирает имущество в обход залогового

Здравствуйте!

Вкратце объясню суть вопроса: пару лет назад брали кредит под стройку, в залоге имущество - нежилое помещение. Кредит брали под ИП, ответчик - физ.лицо, один и тот же человек. С кредитом не справились, начались судебные разбирательства. Суд постановил последним решением в часть основной суммы долга передать в пользу Сбербанка это помещение, вроде бы на этом и порешили.

Но было еще первое решение суда, где было решение о солидарном взыскании.

Есть еще одно помещение - недострой на реконструкции. Позавчера туда пришли приставы с сотрудником банка и начали описывать его, мотивируя это тем, что это помещение должно идти на торги! Мы были, мягко говоря, в шоке. Это помещение вообще не фигурировало в договоре и в суде, но Сбербанк его хочет продать как имущество ответчика и погасить долги!

Мотивировали они это тем, что якобы первое решение суда остается в силе и они руководствуются им!!!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Прикрепляю первое решение суда и второе.

  • 1 решение
    .rar
  • 2 решение
    .rar
  • 20160623_202000
    .jpg
  • 20160623_202018
    .jpg
  • Договор
    .pdf
Уточнение от клиента

При объективном подходе дальнейшее сотрудничество

Уточнение от клиента

Определение пришло по почте от 7 июня (прикрепил выше)

Уточнение от клиента

Договор с банком прикрепляю

, Алексей J., г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Но было еще первое решение суда, где было решение о солидарном взыскании.
Алексей

Добрый день! А это решение оспаривалось? Оно вступило в законную силу? Предмет спора тот же самый?

Прикрепляю первое решение суда и второе.
Алексей

Что то не открываются данные файлы...

Прошу прислать решения ещё раз т.к. файлы не открываются. Для начала рекомендую посмотреть что имеют право делать приставы при исполнении решений суда. Статья

12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Информация
об изменениях:

Федеральным
законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ в пункт 1 статьи 12 настоящего Федерального
закона внесены изменения

См.
текст пункта в предыдущей редакции

1.
В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов,
предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный
пристав-исполнитель:

принимает
меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

ГАРАНТ:

См.
Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных
документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N
01-16

предоставляет
сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям
возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из
них выписки, снимать с них копии;

рассматривает
заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства,
выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их
обжалования;

обязан
взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо
имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает
и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для
своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в
объеме, необходимом для этого;

объявляет
розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка
по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о
передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении
незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской
Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа
на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой
розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ГАРАНТ:

См.
Положение об организации розыска в рамках исполнительного производства,
утвержденное приказом ФССП России от 26 июля 2013 г. N 249

осуществляет
производство по делам об административных правонарушениях в порядке,
предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных
правонарушениях;

при
выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его
начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в
порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Информация
об изменениях:

Федеральным
законом от 5 мая 2014 г. N 126-ФЗ в пункт 2 статьи 12 настоящего Федерального
закона внесены изменения

См.
текст пункта в предыдущей редакции

2.
Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать
при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе
персональные данные, объяснения и справки;

проводить
у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у
них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных
документов;

давать
гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения
по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить
в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им,
производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать
их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные
действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или
принадлежащих им;

арестовывать,
изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением
имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать
арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере,
указанном в исполнительном документе;

использовать
нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого
имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению,
использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с
отнесением расходов за счет должника;

в
случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его
исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его
исполнения;

объявлять
розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать
граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в
производстве;

при
совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие
личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при
производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного
розыска) или при производстве на основании судебного акта розыска гражданина — ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка проводить
исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных
оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для
производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их
имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если
имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске
или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление
личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать
имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности,
занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные
средства, принадлежащие указанным лицам;

при
исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам
органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы
безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий
от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного
самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;

совершать
иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном
производстве».

ГАРАНТ:

См.
Методические рекомендации по порядку действий судебного пристава-исполнителя
при исполнении исполнительных документов, взыскателем по которым является ФССП
России, утвержденные ФССП России 10 мая 2012 г.

См.
Методические рекомендации «О действиях судебного пристава-исполнителя в
случае предъявления к принудительному исполнению исполнительных листов судебных
органов по денежным взысканиям с должников — получателей средств федерального
бюджета и по искам к Российской Федерации»

См.
Методические рекомендации «О действиях судебного пристава-исполнителя в
случае предъявления исполнительных документов, выданных судами общей юрисдикции
на основании решений, принятых с нарушением правил специальной
подведомственности»

См.
комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона

Информация
об изменениях:

Федеральным
законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ в статью 13 настоящего Федерального закона
внесены изменения

См.
текст статьи в предыдущей редакции

Система
ГАРАНТ: base.garant.ru/11901340/3/#block_1202#ixzz3KpH0kE5H

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мотивировали они это тем, что якобы первое решение суда остается в силе и они руководствуются им!!!
Алексей

Здравствуйте, уточните, а помещение о котором говорится в решение уже реализовано? Исходя из оценки его стоимость почти в 2 раза больше суммы долга

Позавчера туда пришли приставы с сотрудником банка и начали описывать его, мотивируя это тем, что это помещение должно идти на торги!
Алексей

Помещение о котором речь в решении по адресу:… у. Пионерская, д. 27, помещение II.

А то, которое пришли описывать по какому адресу находится?

Алексей J.
Клиент, г. Калининград

Помещение еще не реализовано и даже не описано! Приставы даже не приходили туда, Сбербанк настаивает на описи именно недостроя!!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Ничего незаконного в данном случае нет. ИП является физ. лицом и отвечает по долгам всем своим имуществом (ст.24 ГК РФ). В случае если он прекращает деятельность в качестве ИП, то в этом смысле ничего не меняется.

В первом решении третейский суд взыскал саму сумму долга, а во втором обратил взыскание на заложенное имущество.

Если залогового имущества недостаточно для погашения долга, что и произошло в Вашем случае, т.к. сумма долга больше чем стоимость залогового имущества, то пристав вправе обратить взыскание на иное имущество должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Таким образом, если стоимость проданного залогового имущества не покрыла Ваш долг перед банком, то банк вправе требовать обращения взыскания и на иное имущество принадлежащее Вам на праве собственности.

Если залоговое имущество ещё не продано, то обжалуйте действия пристава в суде по КАС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,
связанных с исполнением исполнительных документов
1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), административного судопроизводства — по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, — по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.
Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее — ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ. Вместе с тем, если от разрешения данных требований зависит определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного производства, а также иных заинтересованных лиц, указанные требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание постановлений, действий (бездействия)
судебных приставов-исполнителей
8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
11. Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.
Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).
16. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).
Алексей J.
Клиент, г. Калининград

Итак, каковы мои действия в этой ситуации? Есть некоторый финансовый резерв, необходимо сохранить недострой и предотвратить продажу.

Помещение еще не реализовано и даже не описано! Приставы даже не приходили туда, Сбербанк настаивает на описи именно недостроя!!!
Алексей

Значит Вы имеете полное право настаивать на реализации в первую очередь именно залогового имущества, как указано в законе. А действия постановление пристава необходимо обжаловать и не пропустите сроки.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Помещение еще не реализовано и даже не описано! Приставы даже не приходили туда, Сбербанк настаивает на описи именно недостроя!!

Поскольку банк только обратился в арбитражный суд за исполнительным
листом на принудительное исполнение второго решения третейского суда об обращении взыскания на заложенное имущество, то действия судебного пристава -исполнителя могут считаться правомерными, и смысла в оспаривании его действий в этой части, как мне представляется, нет.

Если исполнительный лист уже выдан, будет ли резонно оспаривать действия пристава?

Связано это прежде всего с тем, что в настоящее время в работе судебного пристава находится лишь один исполнительный лист на взыскание с Вас суммы задолженности, в ходе исполнения которого вправе накладывать арест на любое имущество должника, в т.ч. недострой.

Тем более, банк как я понимаю в наложении ареста на заложенное не настаивает.

Говорить о соблюдении приставом очередности в обращения взыскания на имущество должника в части того, что в первую очередь пристав должен произвести арест именно заложенного имущества, можно лишь в случае, если исполнительный лист на принудительное исполнение второго решения суда уже находился в службе судебных приставов и было возбуждено соответствующее производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
Алексей J.
Клиент, г. Калининград

Я немного не понимаю. Что по-вашему в данном случае будет объективно? Какие действия необходимо совершить, чтобы обезопасить недострой от продажи?

Алексей J.
Клиент, г. Калининград

"Связано это прежде всего с тем, что в настоящее время в работе судебного пристава находится лишь один исполнительный лист на взыскание с Вас суммы задолженности, в ходе исполнения которого вправе накладывать арест на любое имущество должника, в т.ч. недострой."

Т.е. когда они получат второй исполнительный лист, от недостроя "отстанут" и начнут заниматься залоговым?