Законно полное удержание заработной платы?

Доброго времени суток.

При увольнении из сети "Дешевая аптека", по собственному желанию, заведующая аптеки и ее заместитель, проводят инвентаризацию за счет увольняющегося работника (т.е. полное удержание среднемесячной заработной платы, о чем туманно указано в трудовом договоре). С их слов, о возврате денег, можно забыть, т.к. своим уходом, сотрудник предает общее дело (создает лишние проблемы, связанные с пересчетом лекарственных препаратов, который запланирован раз в полгода). Изначально было уведомлено, что после очередного пересчета в ноябре 2016, при положительном результате, зарплата будет возвращена, на следующий день доведена информация о том, что никакие деньги возвращены не будут. Насколько законно сие деяние и куда обращаться за помощью?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель не вправе удержать при расчете зарплату. Работодатель вправе Вам предложить добровольно выплатить задолженность, заключив при этом с Вами соглашение или взыскать денежные средства в судебном порядке.

Согласно статьи 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С Уважением, Надежда.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо, Надежда, за столь подробно и развернуто изложенный ответ. Здоровья и счастья Вам.