Правомерно ли требуют возмещения ущерба?

На даче (СНТ) произошёл пожар от неисправной электропроводки в доме на нашем участке. От пожара пострадали и соседи сгорел полностью весь дом и наш и соседей. Во время пожара никого не было в обеих домах. Люди не пострадали. Дом не зарегистрирован как строение. Владелец нашего участка моя мама. Которая умерла ещё до пожара, в наследство не вступили ещё. Соседи погорельцы предъявляют претензии нам, просят возместить частично убытки. (в виде расчистки территории их участка от последствий пожара (вывести шлак). В противном случае грозят судом. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Проживаем и проживали до пожара на даче сын и муж покойной хозяйки.

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соседи погорельцы предъявляют претензии нам, просят возместить частично убытки. (в виде расчистки территории их участка от последствий пожара (вывести шлак). В противном случае грозят судом. Правомерно ли это?
Андрей

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Очевидно, что вашей вины нет.