Могут ли меня вызвать из отпуска под каким-нибудь предлогом?

Здравствуйте! Я - материально-ответственное лицо. в начале августа иду в очередной оплачиваемый отпуск. Перед отпуском сдаю весь подотчёт заведующему (она тоже МОЛ). Во время отпуска (за две-три недели до его окончания) хочу написать заявление на увольнение последним днём отпуска - конец сентября, и уехать на ПМЖ в др. город. Во время моего отпуска (конец августа) нас из категории МОЛ с индивидуальной матер. ответственностью хотят перевести в категорию МОЛ с коллективной матер. ответственностью. Внимание вопрос! Могут ли меня вызвать из отпуска под каким-нибудь предлогом?

, Светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия), при этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Спокойно идите в отпуск и увольняйтесь.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш ответ. Но в свете последних событий условия задачи изменились. Статус МОЛ с коллективной матер. ответственностью мне присваивают на следующей неделе. Соответственно нет необходимости передавать подотчёт на период отпуска. Но при увольнении я обязана сдать его.

Теперь возникает другой вопрос, как будут разворачиваться события, если я перед отпуском не сдам подотчёт, и напишу заявление на увольнение последним днём отпуска?