Может ли несовершеннолетний пересечь границу самостоятельно без родителей?

Здравствуйте, интересует вопрос, может ли ребёнок младше 18 полететь сам на самолёте или вообще пересечь границу самостоятельно ? Слыша что можно с нотариальным согласием родителей,это правда, и во всех странах так можно?

За ранее спасибо.

, Виктория, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Если речь идет о несовершеннолетнем гражданине РФ, то в соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», при наличии нотариально оформленного согласия хотя бы от одного из родителей (законных представителей) на его выезд из РФ он может выехать из РФ самостоятельно (без сопровождения)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациис указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Что касается иностранных государств (если речь идет опять же о ребенке-гражданине РФ), то кроме России такое согласие у него нигде больше не потребуется. Оно необходимо ТОЛЬКО ДЛЯ ВЫЕЗДА из РФ

То есть, пересекать границу других государств ребенок — гражданин РФ — сможет по своему паспорту без визы либо по паспорту и визе в зависимости от того, что предусмотрено международными соглашениями РФ и того государства, чью границу он планирует пересечь

С уважением, Наталья