Относится ли продукция к перечню товаров, которые не подлежат обмену и возврату?

Здравствуйте. Я ИП. Специфика- спортивная одежда. Скажите пожалуйста футболки , трико, майки и спортивные костюмы из трикотажа относятся к перечню товаров, которые не подлежат обмену и возврату? Ведь они носятся непосредственно на голом теле. Был случай, когда девушка купила трико , проходила в них день, они порвались по шву на попе (присела, шов натянулся и лопнул). Принесла обратно и просила возврат денег за некачественный товар. Какие должны были быть мои действия в данном случае? Спасибо за ответ. С ув.Елена.

, Елена, г. Коряжма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Здесь главное не путать одно с другим. То, что девушка принесла товар с недостатком и требовала вернуть деньги — это одно (абсолютно законно, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»); а то, что существует перечень товаров, которые не подлежат обмену и возврату — это совсем другое, поскольку там речь о отварах качественных, которые просто не подошли потребителю по тем или иным свойствам. Если требуют обмен (возврат) качественного товара из перечня, то здесь Вы вправе отказать.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Коряжма

Здесь два вопроса: 1) трико и футболки (качественные) относятся к товару ,которые не подлежат возврату? 2) второй вопрос: в случае с девушкой - она купила целый, хороший, не рваный товар. Но видимо взяла не свой размер , тоесть меньше чем ее объем, так как швы при осмотре, когда она принесла трико были местами сильно натянуты, а на попе порвались. Когда советуешь покупателю взять больший размер они обижаются и берут тот , который им кажется больше подходит. А присев они рвутся у них по швам, не выдержав натяжения. Товар при продаже не имел недостатков. Почему продавец должен вернуть деньги, если товар был продан изначально без брака. Продавец не может заставить покупателя купить тот размер, который ему больше подходит, а натянув на 56 размер трико 50 размера естественно они разойдутся по швам.

2) второй вопрос: в случае с девушкой — она купила целый, хороший, не рваный товар. Но видимо взяла не свой размер, тоесть меньше чем ее объем, так как швы при осмотре, когда она принесла трико были местами сильно натянуты, а на попе порвались. Когда советуешь покупателю взять больший размер они обижаются и берут тот, который им кажется больше подходит. А присев они рвутся у них по швам, не выдержав натяжения. Товар при продаже не имел недостатков. Почему продавец должен вернуть деньги, если товар был продан изначально без брака. Продавец не может заставить покупателя купить тот размер, который ему больше подходит, а натянув на 56 размер трико 50 размера естественно они разойдутся по швам
Елена

Если вина покупателя, то вправе отказать в возврате товара. Делайте экспертизу. Все регламентировано законом. Согласно ст. 18:

В случае спорао причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.