8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить документ на наследование приватизированной квартиры?

здравствуйте. Возможно ли составить какой-нибудь документ,дающий право одному из двух совладельцев на первоочередное наследование второй части приватизированной квартиры, в случае смерти второго собственника?

Уточнение от клиента

совладельцы мать и совершеннолетний сын. Мать хочет в ситуации,если первым из них не станет сына,остаться полной владелицей этой квартиры,а не делить ее с семьей сына.

, Маргарита, г. Москва
Наталья Шахлевич
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Маргарита, здравствуйте!

Второй собственник вправе распорядиться своей долей после смерти составив завещание на первого собственника.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Наталья,спасибо за ответ.

А после смерти второго совладельца,кто будет иметь право на наследование?

Объясню. Моя свекровь и муж два совладельца их квартиры. Свекровь боится,что если что случится с моим мужем,то я с детьми,как такие же наследники как и она,будем наследовать долю мужа в квартире. Она хочет себя обезопасить и получить право первоочередного наследования. Но если муж составит завещение на нее. И она действительно умрет последней из них,то тогда мои дети и я не будем уже наследниками первой очереди,или будем не одни,а вместе с ее родственниками. Как сделать так,чтобы и она спокойно жила,что мы не отнимем ее квартиру пока она жива и нам быть спокойными,что квартира нашим детям достанется в итоге.

Маргарита, в вашей ситуации, во-первых, говорить о смерти мужа никаких оснований нет (это следует из текста вашего вопроса), во-вторых, надо просто объяснить свекрови, что без ее согласия вы с квартирой ничего сделать не сможете, поскольку у вас долевая собственность, а она является одним из собственников.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

Значит скорее всего мужу придется отказаться от своей части в ее квартире,чтобы она утихомирилась. Будем надеяться, что никто на старушку- еднолично владеющую квартирой не позарится, по голове не даст и в «друзья» не затешится… тут она сама себя риску подвергает, коли нам не доверяет… мне главное, чтобы дети потом при квартире остались… Маргарита, г. Москва

При таком развитии событий Ваши дети-то уже не будут иметь права на обязательную долю. Обязательная доля будет у Вашего супруга (сына бабушки), если он будет нетрудоспособным на день открытия наследства. А если так случится, что он уйдет раньше, а бабушка напишет завещание третье лицо, то, повторюсь, у внуков обязательной доли не будет.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

как же себя обезопасить? Мужу отказаться,а ей на внуков завещание написать?

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Маргарита. Есть, по-моему, более приемлемый для Вас вариант. Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Свекровь, как наследник, обладающий правом собственности на долю квартиры в случае смерти Вашего супруга (ее сына) вправе будет получить всю его долю в квартире себе, а другим наследникам отдать свою долю в ином наследственном имуществе (дача, авто, прочее), а, если не хватит, выплатить компенсацию.

И еще есть несколько нюансов в законе, которые должны устроить Вашу свекровь. Чтобы понять, что ей предложить, надо знать, что у Вашего мужа есть помимо доли в квартире.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,спасибо за разьяснения. У мужа есть еще полквартиры в которой он живет с нами и однущка от отца.

есть еще полквартиры в которой он живет с нами и однущка от отца.
Маргарита

Тогда свекровь спокойно заберет себе всю 1/2 долю в той квартире, в которой она проживает, а остальным наследникам компенсирует ее стоимость за счет причитающихся ей долей в двух других жилых помещениях, принадлежащих ее сыну. Ничего составлять не надо, никаких завещаний. Вопрос решен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016