Как не лишится прав, если ДТП подстроено?

Добрый день! Я владелец а/м Е527ВТ, который передала в управление своему брату. 06.06.2016 он поехал в институт на а/м, припарковал его и ушел в институт принимать экзамен у студентов с 15.30 до 19.00 (о чем есть справка из института). Выйдя из института, он обнаружил справку о ДТП и определение под дворником, где говорилось, что он является участником ДТП и скрылся с места происшествия. Документы прилагаю. Осмотрев машину, никаких видимых повреждений обнаружено не было. Машина не новая, много сколов, но явных следов краски от других а/м нет. Машину он припарковал параллельно, встав за другой машиной. Других а/м поблизости не было. Исходя из документов, у второй стороны повреждения на заднем бампере, из чего делаю вывод, что такое могло произойти, если «гипотетически», мой брат сдал бы вперед. Вчера он был в ГИБДД, написал свою версию («ничего не нарушал, в ДТП не участвовал, ключи от машины никому не передавал»). На следующую неделю инспектор назначил очную ставку, сказав, что все дополнительные материалы мой брат увидит там. Данное правонарушение (скрытие с места ДТП), если его докажут, влечет лишение прав от года. Мы предполагаем, что второй водитель, выезжая, мог сдать задним ходом в машину моего брата, отъехать обратно и вызвать полицию, инсценировав ДТП. Странен также тот факт, что место ДТП и полиция, в которую направили решать дело, находятся совершенно в разных местах. Прошу подсказать, как вести себя на встрече и как не остаться без прав в итоге.

  • image
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

По логике вещей, при оценке доказательств, не придать значения справке, свидетельствующей о нахождении Вашего брата в институте, а также с учётом его объяснения, дело об административном правонарушении должно быть прекращено. Также хорошо бы ходатайствовать о приобщении к материалам дела данные с системы «ПОТОК» ГИБДД — проще говоря записи с камер движения автомобилей с места, прилегающего к месту совершения ДТП. Это ещё раз докажет факт отсутствия Вашего автомобиля в указанном районе в указанное время.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сейчас идет так называемое административное расследование по данному факту, в результате которого должны быть собраны доказательства того, что Ваш брат совершил ДТП и покинул место ДТП.

По окончанию расследования должен быть составлен протокол, либо определение об отказе

КоАП РФ, Статья 28.7. Административное расследование

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

потом дело будет направлено в суд (если будет протокол

Вам сейчас необходимо ничего не признавать и настаивать на том, что ДТП ВЫ не совершали и место ДТП не покидали.

Так же необходимо указать инспектору на то, чтобы он осмотрел место ДТП на предмет наличия камер и изъял записи с них

Скорее всего у Вас шансы для судебного разбирательства по обжалованию постановления ГИБДД.
Шарипов Марат

ГИБДД постановление по данным составам не выносит

Татьяна
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ. Меня интересует, если все-таки факт соприкосновения машин был, следы повреждений будут найдены, то как доказать, что в мою машину въехали, а не наоборот. Ведь экспертиза подтвердит только то, что именно эти машины участвовали в дтп, а не то, кто виновник. И по камерам вопрос открытый, сколько времени прошло, даже если они и были.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Я владелец а/м Е527ВТ, который передала в управление своему брату. 06.06.2016 он поехал в институт на а/м, припарковал его и ушел в институт принимать экзамен у студентов с 15.30 до 19.00 (о чем есть справка из института). Выйдя из института, он обнаружил справку о ДТП и определение под дворником, где говорилось, что он является участником ДТП и скрылся с места происшествия. Документы прилагаю. Осмотрев машину, никаких видимых повреждений обнаружено не было. Машина не новая, много сколов, но явных следов краски от других а/м нет. Машину он припарковал параллельно, встав за другой машиной. Других а/м поблизости не было. Исходя из документов, у второй стороны повреждения на заднем бампере, из чего делаю вывод, что такое могло произойти, если «гипотетически», мой брат сдал бы вперед. Вчера он был в ГИБДД, написал свою версию («ничего не нарушал, в ДТП не участвовал, ключи от машины никому не передавал»). На следующую неделю инспектор назначил очную ставку, сказав, что все дополнительные материалы мой брат увидит там. Данное правонарушение (скрытие с места ДТП), если его докажут, влечет лишение прав от года. Мы предполагаем, что второй водитель, выезжая, мог сдать задним ходом в машину моего брата, отъехать обратно и вызвать полицию, инсценировав ДТП. Странен также тот факт, что место ДТП и полиция, в которую направили решать дело, находятся совершенно в разных местах. Прошу подсказать, как вести себя на встрече и как не остаться без прав в итоге.
Татьяна

Добрый день!

Требовать осмотра обоих транспортных средств и сопоставлять их повреждения.

Можно просить назначить экспертизу, но вряд ли сотрудник удовлетворит ваше ходатайство.

Скорее всего у Вас шансы для судебного разбирательства по обжалованию постановления ГИБДД.

И там просить назначить судебную экспертизу.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласен с предыдущими сообщениями. Рассмотрите также вариант детектора лжи (полиграфическая экспертиза) в суде в случае если будут утверждать о не имевших место событиях.

Также обращаю внимание:

КоАП

Статья 28.7. Административное расследование

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Если имеются нарушения в предоставлении документов и поведении сотрудника ДПС, то можно рассматривать вопрос взаимодействия между участником аварии и инспектором и обратиться в службу внутренней безопасности с соответствующим заявлением.