Можно обменять блендер с браком производства на новый с аналогичными характеристиками?

добрый день. я купила блендер 1,8 месяцев назад, гарантийный срок не вышел. блендер поломался ,в сервисном центре дали акт о невозможности его отремонтировать. сказали обратиться в магазин для замены,но там такой модели нет.что мне делать? могу я потребовать получить блендер с такими же характеристиками, но подороже ,без моей доплаты?

, марина, г. Нальчик
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Марина. Вы имеете на это право :

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ЗоЗПП, Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1.При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих
же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2.При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки
(модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже
цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить
разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше
цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается
потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его
замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена
заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на
момент вынесения судом решения о замене товара.

3.В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении
покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент
предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно
не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном
уменьшении покупной цены.
4.При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать
возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой
соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого
требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент
вынесения судом решения.
5.В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит,
потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере
погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также
возмещается плата за предоставление кредита.
6.В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

с уважением,

Елена