Достаточно ли для принятия решения проголосовать 2\3 от общего числа собственников?

МКД - хотим закрыть мусоропровод. Причина - одолевают крысы, через 100 метров пивзавод. Дератизацию проводим ежемесячно, договора и акты выполненных работ есть. Достаточно для принятия решения проголосовать 2\3 от общего числа собственников?

, Наталья Анатольевна, г. Нижний Новгород
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

Статья 46. Жилищного кодекса РФ
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 44. ЖК РФ
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Решение по вашему вопросу принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.