Как ИП открыть офис агентства недвижимости в соседнем городе?

Здравствуйте, ИП (Усно 6%) открывает офис в соседнем регионе, что для этого нужно с точки зрения документального оформления? В ИФНС сказали, что отчитываться нужно по месту регистрации ИП. Но вести дела будет другой человек (представитель). Что нужно сделать? Какую-то доверенность на него, чтобы он мог вести дела? В каком городе искать бухгалтера, чтобы он помогал с делами? Как можно обезопасить себя от неправомерных действий со стороны представителя, который будет вести дела в другом городе? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Астрахань
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Думаю, что можно принять человека на работу, оформить с ним договор о материальной ответственности, выдать доверенность на совершение сделок.

При приеме на работу не забудьте уведомить внебюджетные фонды в срок, чтобы не попасть на приличные штрафы.

Также прием на работу предполагает выплату заработной платы, удержание и перечисление НДФЛ, оплату страховых взносов.

Еще нужно учитывать выбранную систему налогообложения. Если у Вас УСН и там, и здесь, то вставать отдельно на учет в налоговых органах не нужно.

Если патент, ЕНВД — надо выяснять.

Бухгалтера лучше иметь по месту основной деятельности, где и будете сдавать отчетность.