Принудительно заставляют ознакомиться с делом родственников фигуранта УГ дела который погиб

погиб родственник фигурант уголовного дела, следователь звонит родственникам погибшего и просит ознакомиться с материалами дела

они отказываются(времени нет, да и просто не хотим)

может ли следователь в принудительном порядке заставить их ознакомиться с делом и какие последствие несет отказ и не явки на ознакомление ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 42 УПК РФ «Потерпевший»
2. Потерпевший вправе:
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Полагаю, что в данной ситуации будет разумным явиться во вызову следователя и написать заявление о том, что Вы отказываетесь от ознакомления с материалами уголовного дела. Если невозможно явиться по уважительным причинам — отправить такое заявление почтой.