8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы для бюджетного учреждения по НДС

Добрый день!

1. Вопрос по НДС по платной услуге согласно утвержденных тарифов.

Облагается ли НДС такая услуга библиотеки, как организация и проведение просветительских мероприятий, лекций, семинаров, конференций. Можем ли мы воспользоваться ст.149 п.20 для освобождения от налогообложения. Заказчиком наших услуг будет юр.лицо, будет заключен договор на оказание услуг, нами выставлен счет и акт выполненных работ?

2. Вопрос по НДС с аренды - заключили договор аренды на часть площади (6кв.м-будет размещена антенна сотовой связи на крыше библиотеки).Можем ли мы воспользоваться ст.145 НК (наши доходы не превышают 2млн.руб. за 3предыдущих месяца)? Или на услуги по аренде имущества в опер.собственности это не распространяется?

Показать полностью
, Лилия, г. Сызрань
Евгения Рехлова
Евгения Рехлова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Лилия!

По первому вопросу:

Указанные вид услуги как организация и проведение просветительских мероприятий, лекций, семинаров, конференций подходит под п. 14 ст. 149 НК РФ (услуги в сфере образования или воспитательного процесса), но при этом у Вашего учреждения должна быть лицензия на образовательную деятельность, если такой лицензии нет, то названные Вами услуги являются консультационными и облагаются НДС в общем порядке.

По второму вопросу:

В данном случае Вы может воспользоваться ст. 145 НК РФ, исключений в части аренды имущества находящегося на праве оперативного управления НК РФ не содержит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2016