Льготы для бюджетного учреждения по НДС

Добрый день!

1. Вопрос по НДС по платной услуге согласно утвержденных тарифов.

Облагается ли НДС такая услуга библиотеки, как организация и проведение просветительских мероприятий, лекций, семинаров, конференций. Можем ли мы воспользоваться ст.149 п.20 для освобождения от налогообложения. Заказчиком наших услуг будет юр.лицо, будет заключен договор на оказание услуг, нами выставлен счет и акт выполненных работ?

2. Вопрос по НДС с аренды - заключили договор аренды на часть площади (6кв.м-будет размещена антенна сотовой связи на крыше библиотеки).Можем ли мы воспользоваться ст.145 НК (наши доходы не превышают 2млн.руб. за 3предыдущих месяца)? Или на услуги по аренде имущества в опер.собственности это не распространяется?

, Лилия, г. Сызрань
Евгения Рехлова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Лилия!

По первому вопросу:

Указанные вид услуги как организация и проведение просветительских мероприятий, лекций, семинаров, конференций подходит под п. 14 ст. 149 НК РФ (услуги в сфере образования или воспитательного процесса), но при этом у Вашего учреждения должна быть лицензия на образовательную деятельность, если такой лицензии нет, то названные Вами услуги являются консультационными и облагаются НДС в общем порядке.

По второму вопросу:

В данном случае Вы может воспользоваться ст. 145 НК РФ, исключений в части аренды имущества находящегося на праве оперативного управления НК РФ не содержит.