Возможно обжалование решения суда по неустойке по ДДУ

Купила квартиру в строящемся доме. В срок по ДДУ дом не был сдан. Пришло письмо от застройщика о переносе сроков, мною оно подписано было, но не зарегистрировано в УФРС (застройщик не захотел). До нового срока (конец июня 2016 г.) дом вероятно не достроится. Подала в суд на возмещение неустойки за просрочку. Суд отказал, мотивировав отказ ст. 433 ГК РФ, действующей с 01.06.15г. и что перенос срока сдачи еще не истек. Могу ли я обжаловать решение? Нужно ли дожидаться 30 июня (срок окончания строительства по доп.соглашению)? И права ли я, что раз доп. соглашение не зарегистрировано, то оно не действительно?

, Мария, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Суд отказал, мотивировав отказ ст. 433 ГК РФ, действующей с 01.06.15г. и что перенос срока сдачи еще не истек. Могу ли я обжаловать решение? Нужно ли дожидаться 30 июня (срок окончания строительства по доп.соглашению)?
Мария

Здравствуйте, Мария.

В данном случае суд прав. Сроки еще не прошли. Нужно дождаться срока, указанного в дополнительном соглашении. Только после его нарушения, уже можно подавать в суд.

И права ли я, что раз доп. соглашение не зарегистрировано, то оно не действительно?
Мария

Вопрос сложный.

ФЗ № 214 не обязывает регистрировать дополнительные соглашения. Да и судебной практики единой не сложилось.

Мария
Клиент, г. Москва

Если подать апелляционную жалобу после конца срока по доп.соглашению (после 30 июня, срок подачи жалобы до 15 июля), то возможна ли отмена решения суда. И если нет, то можно подать новый иск по с требованием о выплате неустойки за то же время, то и по текущему иску?

И если нет, то можно подать новый иск по с требованием о выплате неустойки за то же время, то и по текущему иску?
Мария

Если сроки будут нарушены, то Вы подадите новый иск о взыскании с Застройщика неустойки.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария! Согласно ст. 6 Фз оБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленномГражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и Договор.

Форма для договора О ДДУ письменная. Однако государственной регистрации подлежит не сам договор а переход прав по данному договору. Поэтому Соглашение об изменении условий договора не требует государственной регистрации.

Если подать апелляционную жалобу после конца срока по доп.соглашению (после 30 июня, срок подачи жалобы до 15 июля), то возможна ли отмена решения суда. И если нет, то можно подать новый иск по с требованием о выплате неустойки за то же время, то и по текущему иску?

Мария оснований для обжалования нет. Регистрация доп. соглашения не требуется. Если Вы подписали доп., то соответственно, права на неустойку за нарушение срока строительства у Вас не возникло. Если строительство не будет завершено до 30 июня, тогда Вам нужно подавать новый иск о взыскании неустойки.