Можно ли оформить кредит по копии загранпаспорта?

Добрый день.

Очень нужна ваша консультация по ситуации:

мне нужно получить архивную справку из ЗАГСа Украины о добрачной фамилии. Лично съездить туда не предоставляется возможным. Обратилась в одну из юридических компаний Украины за данной услугой. Обещали помочь, но просят направить им скан всех страниц национального или загранпаспорта. На вопрос: для чего? Отвечают - это требование ЗАГСа. Опасаюсь насчет возможности мошенничества со своими паспортными данными.

Вопрос: стоит ли отправлять им указанный документ, либо может есть какая возможность подстраховаться от использования моих данных в незаконных целях (заштриховать номер паспорта и подпись или еще как)???

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы заштрихуете номер паспорта, это будет уже не документ. ЗАГСу действительно необходимы данные документы, сам оказывал такую услугу гражданам Украины. Кстати, доверенность с вас не требовали заверенную апостилем, ее вы должны предоставить в первую очередь, а потом уже свои сканы. Еще бы я вам посоветовал обращаться в фирмам не на Украине, а непосредственно в Москве. их предостаточно у вас.