В праве ли приставы удерживать дотацию к пенсии?

Приходит дотация к пенсии, вправе ли приставы удерживать и с нее 50%?

У меня пенсия ниже прожиточного минимума, к ней приходит дотация в размере 2000р с окружного бюджета, правомерно ли будет удержание с дотации, эти добавки наверное относятся к компенсационным выплатам

, Софья, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указан в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего.

Софья
Клиент, г. Москва

Что предпринять если после удержаний с пенсии остается сумма ниже прожиточного минимума? даже дотации не достаточно,

но тем не менее приставы забирают эти деньги, ЗНАЯ, что этот доход с ПФ, ведь узнали о л/с в ПФ.

Я обратилась к ним ПИСЬМЕННО, чтобы они удерживали 10-20%, на что приставы ответили УСТНО: предоставьте справку, что это пенсия. Правомерен ли ответ? и что мне делать?

предоставьте справку, что это пенсия.

Да. Вам необходимо в пенсионном фонде взять справку, что на данный счет перечисляют пенсию.

чтобы они удерживали 10-20%

Пишите заявление на имя судебного пристава об удержании долга с пенсии с учетом прожиточного минимума, приложите справку. Пристав посчитает: Ваш доход минус прожиточный минимум Вашего региона, и с оставшейся суммы должны будут вычитать. В данном случае, вычитать просто будет не с чего.