ЖЭК не признаёт скачок напряжения

В субботу произошёл скачок напряжения, избирательно погорела техника у всех в парадной. дом "хрущёвка", 4 этажа. Пришли инженер и энергетик из ЖЭКа, составили акт о том, что произошло "отваливание" нулевой фазы. Сказали, -Ничего, так бывает, у нас всё нормально и ушли. На вопросы о передаче дела в суд, сказали, что необходимо предоставить чеки и паспорта на сгоревшую технику. В праве ли они так поступать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Чеки не обязательно предоставлять — Вы можете провести оценку всего имущества, которое было повреждено и предъявить требование в соответствующем размере. Если откажут — обращайтесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.