Интимная переписка. Закон не нарушал, но уголовное дело завести могут?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. на сайте знакомств я переписывался с девушкой, ее возраст там указан - 18, мне 24. она сама спросила будет ли у нас секс при встрече, я ответил что если оба захотим то да. дальше она попросила оставить свой номер, я оставил. потом пробил ее фотографии в интернете это оказалась вообще другая девушка, которой вообще лет 27. т.е. анкета с которой я переписывался не настоящая. На следующий день мне позвонили с незнакомого номера, представились как сотрудник полиции, и сказали что якобы родители этой девушки обвиняют меня в педофилии и мне нужно явится в отделение, либо придет повестка в суд. сказал грозит 2 года лишения свободы. Я сказал что это какой то бред, на что мне ответили что тогда пришлют повестку по месту прописки и я по ней буду обязан явиться. Еще спросили на меня ли оформлен номер телефона, ответил что да. Через несколько дней я сам позвонил на этот номер, человек назвал свою фамилию, потом сказал что повестку уже отправили. Я позвонили в ОВД сотрудником которого якобы является звонивший, назвал фамилию, мне сказали что нет такого человека у них. Но насколько я понимаю они не обязаны говорить правду, это так? Я знаю что закон не нарушал, но уголовное дело завести могут, а это уже пятно на репутации. Так вот, есть ли такая вероятность что это не мошенники? Самое странное что денег у меня никто до сих пор не просил (с момента первого звонка прошла неделя), и кому это может быть вообще выгодно/нужно?

, Артем, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Развод, да и не самый удачный.

Можете сами написать заявление в полицию.

Артем
Клиент, г. Москва

я конечно тоже так подумал сначала, но в чем заключается развод? денег то от меня не требовал никто..

а заявление по какому поводу? мошенничества же тут нет, т.к. денег не просят?

Это скорее всего первый этап, что бы убедить вас, что заведено уголовное дело.

Затем, скорее всего позвонят «родители» девочки, а может какой-нибудь следователь/дознаватель и предложат закрыть уголовное дело за определнную сумму.