Имеют ли право судебные приставы выставлять один и тот же долг всем должникам?

Здравствуйте! Имеется задолженность по ЖКХ, имеют ли право судебные приставы выставлять один и тот же долг всем должникам. (к примеру общий долг 70000 руб. в квартире прописано 3 человек и у всех трех задолженность висит по 70000 руб.)?

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, имеют, это значит, что долг взыскан в судебном порядке. То есть любой может оплатить всю сумму, а потом сам требовать от остальных возврата ему их части долга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства
Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за Ваш ответ! А проконсультируйте, пожалуйста, еще вот по такому вопросу. Этот долг по ЖКХ висел и исполнительное производство по нему висело не погашенное. ЖКХ обанкротилось. Каким то образом долг перед обанкротившимся ЖКХ перешел другой компании, другая компания подала в суд и выиграла дело и теперь в базе исполнительных производств висит уже два долга за одно и то же. Как поступить в данной ситуации?

Каким то образом долг перед обанкротившимся ЖКХ перешел другой компании, другая компания подала в суд и выиграла дело и теперь в базе исполнительных производств висит уже два долга за одно и то же. Как поступить в данной ситуации?
Татьяна

Добрый день.

Вы можете оспорить второе решение суда, так как долг уже был взыскан — второй раз взыскивать не имеют права.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если у вас не разделены лицевые счета, или не подписано соглашение о раздельной оплате по лицевым счетам, или нет Решения суда по такому разделу, то… судебное Решение о взыскании задолженности за услуги ЖКХ, распространяется на всех лиц прописанных в квартире солидарно, без определения долей оплаты. Т.е. другими словами у каждого будет висеть долг в 70000 рублей до момента погашения, исполнительное производство является сводным и взыскивать с каждого по 70 тыс. никто не будет. Размер доли в квартире не имеет значения, т.к. вы все прописаны. Часто бывает, что указанную сумму долга могут целиком взыскать только с одного должника способного оплачивать или имеющего доход. В последующем уже, в порядке регресса, данное лицо может взыскивать с других прописанных или собственников денежные средства, которые уплатил за них