Раздел домовладения между собственниками

Добрый день!

Имеется старое домовладение, принадлежащее трем собственникам и находящееся на 3-х участках. Сейчас в процессе реальный раздел. Два собственника хотят снести дом и построить на его месте два новых. Один собственник против, поскольку от старого дома идут коммуникации к его новому дому и участку. Коммуникации проложены по участкам собственников, выступающих за снос. Как решить этот вопрос и возможно ли реконструкция старого дома или постройка на его месте (на части, принадлежащей людям, выступающим за снос) новых домов без согласия одного из сособственников при реальном разделе домовладения? Как решается вопрос с переносом коммуникаций соседей, если они мешают собственникам участков (газовая труба проходит на высоте 1,5 метра)? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! У Вас вопрос требующий детального изучения. Во-первых. необходимо определиться с земельным участком на котором расположен дом: эти три участка имеют разные кадастровые номера? Из пояснений не ясно раздел чего производится-раздел дома внатуре или раздел участков. Дом на каком участке расположен?

В любом случае снос дома возможен только по согласию всех собственников.

Собственники имеют право постоить на принадлежащих им земельных участках дома без согласия собственников соседних земельных участков.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Участки имеют разные кадастровые номера, ранее были одним. Идет раздел дома в натуре. Дом стоит на пересечении участков. Два собственника (владельцы участков и части домовладения соответственно) выступают за снос дома/своей части. Один против. Можно ли сносить часть дома, находящуюся на участках собственников, выступающих за снос?

Дом является единым объектом недвижимости. Снос части дома, скорее всего, окажется невозможным без согласия всех собственников, поскольку при сносе части дома возможно повреждение общего имущества собственников помещений в данном доме: могут быть затронуты коомуникации, крыша, фундамент и т.п.). Более того, согласно Жилищному кодексу РФ уменьшение общего имущества собственников в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников.