Криминала нет. Экспертиза по номеру кузова

такая ситуация купил авто по д.к у перекупа машину последний хозяин снял с учета ,после сверки номеров в гаи направили на криминалистическую экспертизу за свой счет, авто было разбито ,видимо тот перекуп купил разбитую и сделал ее переварив толи со старой планки номер кузова на новую, что делать

, сергей, г. Новосибирск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте обратился в ГИБДД по данному факту с заявлением где указал бы все обстоятельства приобретения авто. Они проведут проверку, экспертизу и установят корни этой машины. Ваш материал, скорее всего передадут следователю, который возбудит уголовное дело, по факту перебития номеров кузова, двигателя или подделки ПТС, ТС. Автомашина будет арестована и помещена на спец. стоянку. Далее следователь назначает криминалистическую экспертизу на предмет установления исходных номеров автомашины или ее документов. В зависимости от результатов экспертизы, если обнаружены изначальные номера кузова или двигателя, следователь сообщает о найденной угнанной автомашине в ОВД, где возбуждено уголовное дело об ее угоне, после чего передает автомашину в указанное ОВД. Если хозяин угнанной автомашины ее застраховал и соответственно уже получил страховую выплату, то автомашина после всех процедур передается страховой компании. Страховая компания для реализации данной автомашины объявляет, в котором вы можете поучаствовать ( цена автомашины будет не намного ниже рыночной).Если всё-таки исходные номера не были установлены (можете попробовать договориться с ранее указанными экспертами или следователем), следователь вынесет постановление о внесении изменений в номер кузова или двигателя в ПТС. После чего вы сможете поставить автомашину на учет в МРЭО с вкладкой в ПТС об изменённых номерах (ну это не так страшно, как вообще потерять машину).