Когда предоставляется право на отпуск?

Добрый день. Рабочий стаж составляет 3 года. До запланированного отпуска остается одна неделя и работодатель оповещает меня, что, оказывается, я перегуляла свои отпуска еще в первый год работы. Уточните, пожалуйста, могу ли я, все таки, претендовать на запланированный отпуск и что в такой ситуации мне может предложить работодатель, если я не была оповещена о данной ситуации заранее! Спасибо.

, Юлия, г. Смоленск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы стоите в графике. то значит Вас обязаны отпустить в отпуск.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.