8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Публикация измененного арта и фотографий в книге

Добрый день.

Как вы уже, наверное, знаете, вышло новое приложение для телефона Prisma. Оно позволяет изменить фотографию, вероятно, картинку под стиль известного художника или даже японской манги.

Ранее я упоминал, что в свободное от работы время пишу книгу и хотел бы использовать в ней арт. С выходом этого приложения я несказанно обрадовался, тем более, что оно бесплатное (это не проблема, я был готов его купить). Но встаёт юридический вопрос, что будет, если я с помощью этой программы изменю чужой арт в интернете? Или же буду использовать фотографии других людей, конечно же, измененных и, разумеется, никак не упомянутых в книге.

Если это важно, то я пишу фэнтези с небольшой примесью литРПГ.

Примеры, того как изменяет фотографии данная программа можно легко найти в интернете, я, к сожалению, владелец "андроида", поэтому предоставить собственные пока не могу.

Это важно? То, насколько сильно она изменяет фотографию или картинку/арт.

Показать полностью
, Цапков Алексей, г. Ковров
Ольга Ладутько
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
Согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина».

Таким образом, чтобы использовать чужие произведения (арты) в своей книге, Вам необходимо заключить лицензионные договоры с авторами данных произведений изобразительного искусства.

Если Вы изменяете чужое произведение, данные действия являются переработкой, которая представляет собой один из способов использования произведения. Только автору (или иному правообладателю) произведения принадлежит исключительное право использовать его, поэтому и в данном случае Вам необходимо будет заключить с автором (или иным правообладателем) произведения, которое Вы планируете использовать для оформления Вашей книги, лицензионный договор.

Для использования изображения гражданина также требуется его согласие.

1
0
1
0
Цапков Алексей
Цапков Алексей
Клиент, г. Ковров

Понятно. Спасибо большое. Если честно, так и думал, но сомневался.

А согласие гражданина требуется только в том случае, если его/её лицо "четко выражено", в противном случае, надеюсь, нет?

Также интересует такой вопрос, если есть "гуляющий" арт в интернете, который я хочу изменить при помощи данной программы. Что делать, если автора картинки просто невозможно найти? Смириться и не использовать? Ведь все картинки, которые есть в общем доступе, они тоже защищаются правами собственности, но очевидно, что это создаёт ряд определённых сложностей... Это не играет никакой роли, да?

И попадает ли под этот закон, например, кадр из фильма или аниме? Что делать, если автор уже мёртв?

Использование аватарок в интернете, на основе чужих работ, получается также попадает под этот закон?

Чем реально грозит использование подобного арта в произведении, если:

а) Произведение опубликовано только на сайте самиздата.

б) Уже вышло в бумажном варианте.

Как я понимаю, если только пункт "а", то мне будет достаточно убрать арт из книги, чтобы решить проблему. Но если пункт "б", то это уже штраф, так?

И главное, согласие автора оригинала обязательно должно быть закреплено договором, нотариусом (не знаю), или же будет достаточно, скажем, имейла со свободной, но доступной и понятной формулировкой?

Уважаемый Алексей,

Ваши дополнительные вопросы не являются уточнениями к основному вопросу, пожалуйста, разместите их как отдельные вопросы для получения более точных и подробных консультаций.

Если вкратце, то:

1) Согласие гражданина на обнародование и использование его изображения не требуется в трёх случаях:

а) случае использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

б) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

в) гражданин позировал за плату.

2) Все произведения изобразительного искусства охраняются авторским правом.

3) Кадр из фильма или аниме является частью соответствующего аудиовизуального произведения, следовательно, лицензионный договор необходимо заключать с киностудией или мультипликационной студией. Исключительное авторское право, по общему правилу, действует в течение 70 лет после смерти автора, в связи с этим необходимо обращаться к наследникам или иным правообладателям.

4) Думаю, такое использование не подпадает под случаи свободного использования произведений в личных целях.

5) В любом случае правообладатель вправе предъявить требование о выплате компенсации за бездоговорное использование произведения, а также предъявить другие требования в соответствии с гражданским законодательством. Обратите внимание, что за нарушение авторских прав также предусмотрена административная и уголовная ответственность.

6) По общему правилу, лицензионный договор с правообладателем произведения заключается в письменной форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию из интернета,написали заявление,что грозит?
, вопрос №4101164, Соня, г. Орел
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016