Публикация измененного арта и фотографий в книге

Добрый день.

Как вы уже, наверное, знаете, вышло новое приложение для телефона Prisma. Оно позволяет изменить фотографию, вероятно, картинку под стиль известного художника или даже японской манги.

Ранее я упоминал, что в свободное от работы время пишу книгу и хотел бы использовать в ней арт. С выходом этого приложения я несказанно обрадовался, тем более, что оно бесплатное (это не проблема, я был готов его купить). Но встаёт юридический вопрос, что будет, если я с помощью этой программы изменю чужой арт в интернете? Или же буду использовать фотографии других людей, конечно же, измененных и, разумеется, никак не упомянутых в книге.

Если это важно, то я пишу фэнтези с небольшой примесью литРПГ.

Примеры, того как изменяет фотографии данная программа можно легко найти в интернете, я, к сожалению, владелец "андроида", поэтому предоставить собственные пока не могу.

Это важно? То, насколько сильно она изменяет фотографию или картинку/арт.

, Цапков Алексей, г. Ковров
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
Согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина».

Таким образом, чтобы использовать чужие произведения (арты) в своей книге, Вам необходимо заключить лицензионные договоры с авторами данных произведений изобразительного искусства.

Если Вы изменяете чужое произведение, данные действия являются переработкой, которая представляет собой один из способов использования произведения. Только автору (или иному правообладателю) произведения принадлежит исключительное право использовать его, поэтому и в данном случае Вам необходимо будет заключить с автором (или иным правообладателем) произведения, которое Вы планируете использовать для оформления Вашей книги, лицензионный договор.

Для использования изображения гражданина также требуется его согласие.

Цапков Алексей
Клиент, г. Ковров

Понятно. Спасибо большое. Если честно, так и думал, но сомневался.

А согласие гражданина требуется только в том случае, если его/её лицо "четко выражено", в противном случае, надеюсь, нет?

Также интересует такой вопрос, если есть "гуляющий" арт в интернете, который я хочу изменить при помощи данной программы. Что делать, если автора картинки просто невозможно найти? Смириться и не использовать? Ведь все картинки, которые есть в общем доступе, они тоже защищаются правами собственности, но очевидно, что это создаёт ряд определённых сложностей... Это не играет никакой роли, да?

И попадает ли под этот закон, например, кадр из фильма или аниме? Что делать, если автор уже мёртв?

Использование аватарок в интернете, на основе чужих работ, получается также попадает под этот закон?

Чем реально грозит использование подобного арта в произведении, если:

а) Произведение опубликовано только на сайте самиздата.

б) Уже вышло в бумажном варианте.

Как я понимаю, если только пункт "а", то мне будет достаточно убрать арт из книги, чтобы решить проблему. Но если пункт "б", то это уже штраф, так?

И главное, согласие автора оригинала обязательно должно быть закреплено договором, нотариусом (не знаю), или же будет достаточно, скажем, имейла со свободной, но доступной и понятной формулировкой?

Уважаемый Алексей,

Ваши дополнительные вопросы не являются уточнениями к основному вопросу, пожалуйста, разместите их как отдельные вопросы для получения более точных и подробных консультаций.

Если вкратце, то:

1) Согласие гражданина на обнародование и использование его изображения не требуется в трёх случаях:

а) случае использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

б) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

в) гражданин позировал за плату.

2) Все произведения изобразительного искусства охраняются авторским правом.

3) Кадр из фильма или аниме является частью соответствующего аудиовизуального произведения, следовательно, лицензионный договор необходимо заключать с киностудией или мультипликационной студией. Исключительное авторское право, по общему правилу, действует в течение 70 лет после смерти автора, в связи с этим необходимо обращаться к наследникам или иным правообладателям.

4) Думаю, такое использование не подпадает под случаи свободного использования произведений в личных целях.

5) В любом случае правообладатель вправе предъявить требование о выплате компенсации за бездоговорное использование произведения, а также предъявить другие требования в соответствии с гражданским законодательством. Обратите внимание, что за нарушение авторских прав также предусмотрена административная и уголовная ответственность.

6) По общему правилу, лицензионный договор с правообладателем произведения заключается в письменной форме.