Как произвести удержание с пенсии и зарплаты должника за вред здоровью?

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Должник длительное время с 2011 года не исполнял решение суда за ущерб, причиненный здоровью моей дочери после ДТП. В настоящее время он получает пенсию и работает. В марте 2016 года судебные приставы по исполнительным листам установили удержание в размере 50% от зарплаты, а в мае этого же года снизили размер до 30%, не поставив в известность взыскателя. С пенсии удержаний не устанавливали. На основании п.3 ст. 99 ФЗ №227 удержания должны производиться в размере 70% с пенсии и 70% с зарплаты. Права ли я? И как оспорить постановление судебного пристава?

, Мария,
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В марте 2016 года судебные приставы по исполнительным листам установили удержание в размере 50% от зарплаты, а в мае этого же года снизили размер до 30%, не поставив в известность взыскателя.

Полагаю, что должник обратился к приставу о снижении процента удержания на основании ст. 446 ГПК РФ, т.к. взыскание по исполнительным документам не
может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее
установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

С пенсии удержаний не устанавливали.

А вот это грубое нарушение.

С пенсии удержаний не устанавливали. На основании п.3 ст. 99 ФЗ №227 удержания должны производиться в размере 70% с пенсии и 70% с зарплаты. Права ли я?

Совершенно верно.

И как оспорить постановление судебного пристава?

Вы можете обратиться в суд, либо написать жалобу на действия судебного пристава на имя главного судебного пристава.

Мария
Клиент

Спасибо большое, Ваш ответ очень помог!